Версия для слабовидящих

Вы здесь

Стать индивидуальным предпринимателем быстро и просто!

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что в связи с обновлением мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для платформ iOs и Android (далее – мобильное приложение ЛК ИП) стала доступна функция государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. 

Возможность регистрации в этом качестве с помощью мобильного приложения ЛК ИП доступна гражданам РФ с 18 лет, в отношении которых за последние 3 года не возбуждались процедуры банкротства. 

Установить приложение на свой мобильный телефон можно с помощью QR-кодов, размещенных в разделе «Сервисы/Государственная регистрация ЮЛ и ИП/Индивидуальные предприниматели/Баннер: Новое! Регистрация ИП в мобильном приложении». 

После установки мобильного приложения ЛК ИП необходимо перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП», размещённой в нижней части экрана первой страницы приложения и далее следовать инструкции. Заполнить требуемые данные, навести камеру на разворот паспорта, отсканировав основные данные, сделать свое фото, выбрать вид деятельности из общероссийского классификатора видов экономической деятельности, выбрать систему налогообложения и произвести оплату государственной пошлины в размере 800 рублей. Важно, что оплачивать государственную пошлину необходимо от своего имени (своей банковской картой). 

Сформированный пакет документов в электронном виде направляется в регистрирующий орган, после чего заявителю на адрес электронной почты придет приглашение на посещение регистрирующего органа. Подтвердить направленную заявку возможно со следующего рабочего дня, после получения приглашения и в течение месяца. 

При посещении регистрирующего органа для подтверждения заявки при себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и документ подтверждающий оплату государственный пошлины. После подписания документов заявителю выдается регистрационная карта, содержащая логин и пароль доступа к ЛК ИП, а на адрес электронной почты, указанный при использовании мобильного приложения направляются документы, подтверждающие государственную регистрацию. 

Главное преимущество использования данного способа подачи документов – это экономия времени, так как заявку можно отправить, не выходя из дома, регистрация индивидуального предпринимателя сокращается до одного рабочего дня, и посещение регистрирующего органа требуется однократно.