Версия для слабовидящих

Вы здесь

Студенты колледжей побывали на экскурсии по гоголевскому Петербургу

«ПортретПитерПробки» - спектакль, на который собрались студенты трех колледжей, прошел в рамках проекта «Театр + Библиотека». Вадим Долговых – автор сценария, режиссер, актер и по совместительству экскурсовод - подарил зрителям незабываемую «поездку» по городу на Неве, Санкт-Петербургу.

Едва раздались из колонок звуки города, сигналы машин, шуршания шин по асфальту, а потом и звук вызова на сотовый телефон с использованием известной песни про Питер, зрители насторожились – уж очень необычно все это звучало в рамках спектакля. Некоторые оглядывались с сомнением – это уже начало? Или Вадиму действительно позвонили? Да и актер выглядел «не по-актерски»: шорты, бейсболка, мокасины… Может быть, он не успел подготовиться? Успел. Просто так было задумано. Уже этим автор спектакля привлек внимание зрителей. А когда на экране за спиной Вадима стали появляться знаковые места Петербурга, очертания города, ночных улиц, домов, лица людей – все внимание зрителей было приковано к тому, что происходит на импровизированной сцене.

А происходит вот что: зрители, отправляющиеся на экскурсию по славному городу на Неве, по пути попадают в пробку, и актер, он же экскурсовод, решает рассказать им городскую легенду о трагической судьбе художника: удивительную, поразительную, с леденящими душу подробностями.

Жил да был один художник, у которого был большой многообещающий талант. Художник, как это часто случается, был очень-очень беден. Однажды он купил на последние деньги поразивший его неоконченный портрет. На нём был изображён старик с невероятно живыми глазами. Казалось, они просверливали насквозь! Но едва таинственный образ поселился в комнате художника, началась цепь невероятных событий: он неожиданно разбогател, но это не принесло пользы, он стал в бездумных развлечениях и удовольствиях прожигать свою жизнь и в итоге потерял свой глубокий талант и способность создавать прекрасное.

Такое часто происходит и в современном мире – мы видим, как человеческие пороки уродуют задатки и таланты личности, превращают ее в раба собственных низменных желаний.

- Это «Портрет» Гоголя. Загуглите! – призывает в финале рассказчик. Кто-то из ребят уже догадался, что в основе лежит одна из петербургских повестей великого писателя, а кто-то, наверняка, придя домой, обязательно найдет информацию в интернете и убедится в том, что Николай Васильевич более 180 лет назад описал личностные проблемы, которые не чужды и современным людям.

«Нам хочется верить, что пусть даже не все присутствующие студенты, а небольшая их часть, все-таки возьмут в руки томик Гоголя и прочитают его «Портрет». Вечные темы, о которых пишет Николай Васильевич, всегда будут актуальны. Мы благодарим автора спектакля Вадима Долговых за то, что он напомнил нам о борьбе небесного с земным, о потребностях человеческой души, о мистическом ужасе перед силой дьявола, об истинном и мнимом искусстве и воздействии его на человека и, наконец, о нравственном выборе, перед которым каждый из нас сталкивается не раз в течение своей жизни», - комментирует куратор проекта «Театр + Библиотека» Алена Чаусова.