Версия для слабовидящих

Вы здесь

Светлана Орлова, начальник ИФНС по Калининскому району, ответила на вопросы об имущественных налоговых вычетах

Начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по Калининскому району г. Челябинска Светлана Викторовна Орлова  ответила на вопросы граждан по имущественным налоговым вычетам.

***  

Вопрос: Можно ли  получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры в 2013 году с рассрочкой платежа на несколько лет?

Ответ: В ст. 220 НК РФ в качестве основных критериев для получения права на имущественный вычет при приобретении имущества в 2013 году были установлены характеристики приобретаемого жилья и максимальный размер фактически произведенных расходов на его приобретение. Следовательно, обращение за имущественным вычетом в течение нескольких налоговых периодов в случае оплаты одного и того же приобретенного объекта недвижимости в рассрочку, по сути, аналогично переносу на будущие периоды остатка неиспользованного налогового вычета. Поэтому в данной ситуации при документальном подтверждении покупки квартиры в рассрочку физическое лицо может претендовать на имущественный вычет по НДФЛ.

Вопрос: Можно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2013 год, если квартира приобретена на основании договора паенакопления, заключенного в 2013 году, акт приема-передачи жилого помещения в пользование подписан в том же году, но паи не выплачены в полном объеме?

Ответ: Документом, подтверждающим передачу члену жилищно-строительного кооператива (далее—ЖСК) квартиры, является акт приема-передачи, оформленный в установленном порядке, или любой иной документ, подтверждающий такое представление (передачу).    Однако, если согласно акту приема-передачи ЖСК предоставляет своему члену только право на проживание в находящейся в собственности кооператива квартире, то это означает, что такая квартира не приобретена в собственность. Как правило, по условиям договора паенакопления, квартира, находящаяся в собственности ЖСК, приобретается только после полного внесения соответствующего пая. Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации правовые основания для предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ у налогового органа отсутствуют.

Вопрос: За какой период может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры член ЖСК-пенсионер, если паевой взнос полностью выплачен и акт приема-передачи подписан в 2015 году?

Ответ: Так как паевой взнос полностью выплачен налогоплательщиком в 2015 году и в том же году подписан акт приема-передачи квартиры, имущественный налоговый вычет по НДФЛ налогоплательщик вправе получить по доходам за 2015 год и последующие налоговые периоды до полного его использования. При этом согласно положениям п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток вычета. Таким образом, если у пенсионера имелись доходы с 2012 по 2015 год, облагаемые по ставке 13 %, то при наличии вышеуказанных документов на приобретение квартиры в ЖСК он вправе заявить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за эти годы.

Вопрос: Если наследодатель не полностью воспользовался имущественным налоговым вычетом по НДФЛ (ипотека), то может ли и наследник получить такой вычет?

Ответ: Налогоплательщик (физическое лицо), который приобрел заложенное по договору об ипотеке имущество (квартиру), в том числе в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем (п. 1 ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Поэтому наследник может воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ только в части не использованного наследодателем переходящего остатка данного вычета (если таковой имеется). Кроме того, поскольку приобретение налогоплательщиком имущества в порядке наследования обусловлено принятием на себя обязанностей по ипотечному кредиту, наследник вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов по оплате задолженности по ипотечному кредиту, в том числе процентов за его пользование.