Территориальная избирательная комиссия Калининского района провела с учащимися 10-х классов СОШ №104 интеллектуальный диалог «Главное слово твоё!»

29 ноября 2021 года  территориальная избирательная комиссия Калининского района провела с учащимися 9-х классов СОШ №104  интеллектуальный диалог «Главное слово твоё!». С участниками мероприятия  говорили на очень важную тему- тему выборов, о том, зачем нужны выборы, о роли молодежи в политике страны.

Секретарь территориальной избирательной комиссии  Н.М. Лусникова  рассказала  ребятам  о процедуре выборов. Свой уровень правового самосознания будущие избиратели смогли выразить, приняв участие в обсуждении предлагаемой темы. В ходе диалога будущие избиратели узнали:

- о нормативно-правовых документах, регулирующих избирательное право;

- о видах избирательных комиссий и сроках их полномочий;

- о процессе проведения выборов и правилах заполнения бюллетеня;

- кто такие наблюдатели и что они делают?

- что такое «мобильный избиратель»?

-об инновационных технологиях, применяемых при обработке избирательных бюллетеней.

Молодежь активно включилась в разговор о своей гражданской позиции, об избирательном праве каждого гражданина Российской Федерации, обсуждались вопросы о важности участия молодежи в политической жизни страны. Цель проведения данного мероприятия - повышение уровня правовой культуры будущих избирателей.