Версия для слабовидящих

Вы здесь

Третий парад кадет Калининского района сопровождал военный духовой оркестр

22 мая 2018 года на стадионе гимназии №23 состоялся третий парад кадет образовательных школ Калининского района. Парад был посвящен 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В нем приняли участие кадеты школ №№6, 21, 36, 150 и 154. Открыл парад военный оркестр Управления Росгвардии по Челябинской области под началом лейтенанта Павла Широкова.

Командовал парадом подполковник запаса, военный руководитель школы №6 Валерий Корнияшек, принимал парад Глава Калининского района Сергей Колесник. Сергей Валерьевич поприветствовала участников и зрителей парада, среди которых были ветераны войны, труда и военной службы, ученики и преподаватели школ, воспитанники детских садов и жители нашего района. В своей приветственной речи Глава района пожелал кадетам и юнармейцам быть достойными подвига солдат Великой Отечественной войны, хранить победные традиции дедов и прадедов и никогда не пасовать перед трудностями.

Первыми торжественным маршем перед трибунами прошли кадеты школы №6. Кадетское образование реализуется в школе с 2004 года по трем направлениям – «Пограничное», «Автобронетанковое», «МЧС». Кадеты школы являются победителями игры «Уральская зарница», участниками «Вахты Памяти», принимают участие в парадах в честь Дня Победы на главной площади Челябинска. Продолжили парад кадеты школы №36. Здесь кадетские классы были образованы в 2008 году, сейчас их 11. В классах обучаются более 300 воспитанников. На базе школы работает музей «На стыке эпох», где проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной и участниками боевых действий. Затем на парад вышли кадеты школы №21. Первые кадетские классы здесь сформированы 11 лет назад. Кадеты ежегодно становятся победителями и призерами районных, городских, областных и всероссийских мероприятий, в кадетских классах уже сложились собственные традиции, такие как Школа командира, Неделя мужества, посвящение в кадеты и другие. За ними ровным строем прошли кадеты школы №150. В кадетском движении здесь участвую 5 классов, в них обучаются 133 кадета. Профиль классов – «Юный спасатель» при партнерстве с Третьим отрядом противопожарной службы, с пожарной частью №11. Завершили парад кадеты школы №154. Первый кадетский класс в этой школе был создан в 2014 году на базе 5 класса. С тех пор кадеты активно участвуют во всех районных и городских мероприятиях – «Зарнице», туристическом слете, походе по памятным местам Челябинской области и Кадетском бале, несут вахту памяти у мемориальной доски воину-интернационалисту, выпускнику школы.

Затем состоялся смотр песни и строя и показательные выступления. Кадеты порадовали зрителей слаженностью движений, обширным репертуаром военно-патриотических песен и изящными танцами – мазуркой и вальсом. Военный оркестр не остался в стороне и исполнил попурри из популярных мелодий.

Директорам школ, учителям и родителям, поддерживающим и развивающим кадетское движение, были вручены благодарственные письма от Администрации Калининского района, депутата Государственной думы России Андрея Барышева и движения «Соцгород», командиры коробок получили памятные знаки об участии в третьем районном параде кадет, а лучшие воспитанники кадетских классов получили грамоты и подарки. Ветеранам же, присутствующим на параде, свои открытки вручили малыши из детского сада №404.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3