Управление культуры Администрации города Челябинска принимает заявки на соискание премии «Золотая Лира»

До 25 февраля 2016 года в Управлении культуры Администрации города Челябинска будет проводиться прием заявок для участия в конкурсе на соискание премии «Золотая Лира» по итогам 2015 года. В 2016 году премия посвящена 100-летию Управления культуры Администрации города Челябинска.

Премия была учреждена к 270-летию Челябинска в 2006 году. «Золотая лира» вручается за заслуги в развитии культуры и искусства. Причем, присуждается общественная награда как профессионалам, так и одаренным детям, талантливой молодежи.  В целом по итогам года вручается 13  нагрудных знаков «Золотая лира». Размер премии составляет 20 000 рублей. Наградой отмечаются заслуги в различных областях культуры и искусства.

Премия ежегодно присуждается работникам культуры и искусства города Челябинска  в следующих областях:

• - музейное дело и краеведение;
  • - библиотечное дело;
  • - театральное искусство;
  • - музыкальное искусство;
  • - хореографическое искусство;
  • - пластическое искусство и дизайн (живопись, скульптура, графика, фотоискусство, архитектура, декоративно-прикладное искусство);
  • - дополнительное образование (учитель);
  • - дополнительное образование (ученик);
  • - литературное творчество (проза, поэзия, драматургия);
  • - культурно-досуговая деятельность;
  • - талантливая молодежь;
  • - сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел;
  • - за вклад в развитие отрасли «Культура».

При выдвижении кандидатов на соискание премии необходимо представить:

• - ходатайство о включении кандидата в список соискателей премии;
  • - представление к награждению премией работников культуры и искусства города Челябинска;
  • - характеристику кандидата с подтверждением его личного вклада в развитие отрасли, высоких достижений в профессиональной деятельности, имеющих общественное признание.

Заявки принимаются в Управлении культуры по ул. Карла Либкнехта, 22.

Подробную информацию можно получить в Управлении культуры Администрации города Челябинска по телефону: 266-61-45 (Пацюк Юлия Александровна).