Ушёл из жизни Участник Великой Отечественной войны Владимир Фёдорович Николаев

15 сентября 2021 года на 96 году жизни скончался Участник Великой Отечественной войны Владимир Фёдорович Николаев.

В последние годы Владимир Фёдорович Николаев был единственным оставшимся участником боёв из состава Добровольческого Уральского танкового корпуса.

Владимир Фёдорович – выдающийся, энергичный человек, многое сделавший не только для нашего района, но и для всей Родины. Это подтверждают его многочисленные награды – ордена Красной звезды, Отечественной войны II степени, медали: «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За освобождение Берлина». Кроме того, в 2019 году Владимир Фёдорович был удостоен премии за заслуги перед городом Челябинском. Все поколения семьи Владимира Фёдоровича в честь него с гордостью носят фамилию Николаевы.

Владимир Фёдорович родился 13 января 1925 года в городе Чистополь республики Татарстан. Позже семья Николаева переехала в Копейск, где он закончил школу, а затем Копейский горный техникум.

Когда началась война, Владимир Фёдорович в свои 16 лет пошёл работать на шахту. В 1943 году он записался добровольцем в сапёрный батальон Уральского добровольческого танкового корпуса. Первый бой, в котором участвовал рядовой Николаев, прошёл на реке Нугурь под селом Борилово в Орловской области. Свою первую медаль «За боевые заслуги» Владимир Фёдорович получил на Орлово-Курской дуге, где в боях потери составили 50 процентов личного состава и техники. После кровопролитных боёв корпус был оставлен в Брянских лесах, но Николаева вместе с остальными сапёрами отправили расчищать освобождённую территорию от мин. Затем часть корпуса была отправлена в район Каменец-Подольского, а после прорыва корпус взял направление по освобождению Украины в город Тернополь. Николаев принимал участие во взятии Львова, освобождении Польши, Берлина. В столице Германии солдату вручили медаль «За взятие Берлина». Боевой путь продолжился в Праге, где В.Ф. Николаев узнал о Победе.

Владимир Фёдорович ушёл на фронт рядовым, а вернулся в звании ефрейтора с многочисленными наградами. После войны Николаев работал на той же шахте главным геологом и начальником участка.

На протяжении жизненного пути Владимир Фёдорович вёл активный образ жизни, уже во время учёбы занимался лыжным спортом. Владимир Фёдорович внёс огромный вклад в ветеранское движение. Живя в Калининском районе, он регулярно участвовал в различных мероприятиях района, города, Челябинской и Свердловской области, был приглашён на Парад Победы 9 мая в Москву.

В.Ф. Николаев – член комитета ветеранов войны Калининского района, в своём преклонном возрасте он посещал школы, проводил уроки мужества, рассказывая подрастающему поколению о военных годах и боевых товарищах.

Коллектив Администрации Калининского района и Калининский Совет ветеранов выражает соболезнования родным и близким этого выдающегося человека. Мы навсегда сохраним о нём светлую память.