Версия для слабовидящих

Вы здесь

Утвержден перечень физкультурно-спортивных организаций и предпринимателей, за услуги которых можно получить налоговый вычет

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска информирует граждан, что на официальном сайте Минспорта России 1 декабря размещен первый ежегодный перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые россияне с 2022 года смогут получать социальный налоговый вычет. Перечень услуг ранее утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации. В него включены: услуги по физической подготовке и физическому развитию, обеспечению участия в физкультурных мероприятиях и разработке программ занятий и тренировочных планов.

Государство поддерживает россиян, которые затрачивают личные средства на лечение, обучение, образование свое и своих родных, предоставляя социальные налоговые вычеты в сумме расходов и возвращая 13% налога на доходы физических лиц. Со следующего года к ним будут относиться и граждане, которые заботятся о своей физической форме и приобщают к здоровому образу жизни детей до 18 лет. На основании изменений в ст. 219 НК РФ с 1 января 2022 года оплачивая из личных средств физкультурно-оздоровительные услуги, налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет (Федеральный закон от 05.04.2021 №88-ФЗ). Его максимальный размер (с учетом других социальных вычетов - на лечение и обучение) составляет 120 тыс. рублей в год, то есть максимально вернуть можно не более 15 600 руб. (13% от 120 000). Вычет распространяется и на услуги, оказанные детям налогоплательщика (в том числе усыновленным) и его подопечным.

Для получения вычета гражданин может по окончанию года обратиться в налоговую инспекцию, представив декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие расходы. Представить налоговую декларацию можно будет не раньше 1 января 2023 года. Если же налогоплательщик желает получить вычет до окончания года, в котором ему оказаны физкультурно-оздоровительные услуги, то он может обратиться к работодателю, предоставив подтверждение из налоговой инспекции. Его выдадут также на основании документов о произведенных расходах. Понадобятся, например, копии договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, кассовые чеки, выданные на бумажном носителе или направленные в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3