Версия для слабовидящих

Вы здесь

Утверждены формы выписок из Единого реестра налогоплательщиков

Межрайонная ИФНС России № 26 по Челябинской области информирует, что в связи с изменениями, внесенными в п. 8 ст. 84 НК РФ Приказа ФНС России от 13.11.2025 № ЕД-7-14/975@ (clck.ru/3QzaFc) утверждены следующие документы:

  • форма и формат запроса выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков;
  • форма выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении российской организации;
  • форма выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении иностранной организации;
  • форма выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении физического лица;
  • форма выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков об отсутствии сведений.

Напомним, что 01.01.2026 факт учета организаций, предпринимателей и граждан в налоговых органах будет подтверждаться единым для всех лиц документом – выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков. Этот документ будет содержать сведения об учете лица в налоговом органе (ИНН, наименование/Ф.И.О., сведения об объекте учета, дате постановки/снятия, налоговом органе, где лицо стоит на учете). При этом налоговые органы больше не будут выдавать свидетельства и уведомления о постановке на учет, снятии с учета.

Для получения выписки необходимо будет представить запрос в любой налоговый орган:

В электронном виде:

- через интернет сервисы ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя", "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица";

- с помощью интернет сервиса ФНС России сайта nalog.gov.ru "Узнай свой ИНН";

- с помощью портала Госуслуг.

На бумаге:

- лично (через представителя),

- заказным письмом по почте.