Уважаемым жителям Калининского района присвоено Почетное звание

Игорь Николаевич Свеженцев в 2000 году возглавил ОАО «ЧЗПСН-Профнастил». Проявил себя как антикризисный управленец с прогрессивными взглядами на будущее предприятия. Сегодня предприятие динамично развивается, входит в десятку крупнейших российских производителей продукции из металла с покрытием.

Игорь Николаевич проводит огромную работу по оказанию благотворительной помощи, которая носит постоянный и целенаправленный характер: благоустройство территории, шефство на школами №124 и №78, более десяти лет является председателем попечительского Совета детского дома №5 «Гнездышко».

Большое внимание уделяется развитию физической культуры и воспитанию подрастающий молодежи. Игорь Николаевич принимает активное участие в организации спортивно-массовых мероприятий Калининского района, организует турниры для детей по дворовому хоккею, оказывает спонсорскую помощь районным спортивным командам. На протяжении 18 лет Игорь Николаевич организовывал новогодние утренники в Кукольном театре для детей и их родителей.

Также И.Н. Свеженцев уделяет большое внимание экологии и сохранению окружающей среды. В течение нескольких лет для дворов и скверов Калининского района приобретены саженцы деревьев. Ведет работу с ветеранами и представителями КТОС по обустройству дворовых клуб и газонов.

Награжден:

За значительный вклад в развитие строительного комплекса в 2004 году знаком «Почетный строитель России» (Приказ от 05.03.2004 г. №52-ПК)

Почетными грамотами: Губернатора Челябинской области (2009), Законодательного собрания Челябинской области (2010), Благодарностью Губернатора Челябинской области (2014, 2022), Благодарственным письмом Губернатора Челябинской области (2015), медалью Законодательного собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности» (2019), Знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

Александр Евгеньевич Миллер является самым результативным и титулованным спортивным тренером в отечественном дзюдо, четырежды признанным лучшим спортивным наставником России (1988, 1999, 2000, 2012). Является неофициальным обладателем рекорда по подготовке чемпионов России: на текущий момент его воспитанниками завоевано 28 золотых медалей.

За время успешной тренерской деятельности его подопечные более 150 раз становились победителями и призерами чемпионатов СССР, России, Европы, турниров мирового уровня и Олимпийских игр. Он воспитал 4 заслуженных мастера спорта России, 18 мастеров спорта международного класса, 41 мастера спорта СССР и России, 28 чемпионов России, 14 чемпионов и призеров чемпионатов Европы, 7 чемпионов и призеров чемпионатов мира. Лучшие ученики Александра Евгеньевича – гордость отечественного и мирового дзюдо: бронзовый призер Олимпиады-2000 в Сиднее Юрий Степкин, серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах Виталий Макаров и чемпион Олимпиады-2012 в Лондоне Мансур Исаев. В общем на Олимпийских играх выступали 5 его воспитанников.

Более 34 лет А.Е. Миллер входил в состав тренерского совета сборных команд СССР и Российской Федерации. В течении четверти века – ведущий тренер Челябинской области.

Открытый в Калининском районе по инициативе Александра Евгеньевича в 2004 году Центр олимпийской подготовки по дзюдо является одним из уникальных спортивных сооружений не только в Челябинской области, но и в России. В 2018 году Центру олимпийской подготовки по дзюдо, ставшему достопримечательностью и визитной карточкой столицы Южного Урала, присвоено имя заслуженного тренера России А.Е. Миллера.

Александр Евгеньевич неоднократно отмечен государственными наградами: почетным званием «Заслуженный работник физической культуры РФ» (2002), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2006), «орденом Дружбы» (2013), памятной золотой медалью «За достижения в Олимпийских играх в Афинах» (2004) от Президента Российский Федерации.

Награжден:

Ведомственными наградами: почетный знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России» (2000), почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2000), почетная золотая медаль «Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» - «За заслуги в спорте РФ» I степени (2014), почетный серебряный орден Общественной палаты Российской Федерации – «Общественной признание РФ» (2016).

За высокие достижения в государственной и общественной деятельности по развитию спорта в Челябинской области Миллеру Александру Евгеньевичу в 2002 году вручен знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью», в 2015 году было присвоено звание «Почетный гражданин города Челябинска», а в 2020 году – «Почетный гражданин Челябинской области».

Администрация Калининского района выражает благодарность Александру Евгеньевичу и Игорю Николаевичу за значительный вклад в развитие Калининского района, желает крепкого здоровья, стабильной и плодотворной деятельности!