В 2016 году жители Калининского района истратили более 500 млн «материнских» рублей

2017 год - юбилейный для программы материнского (семейного) капитала. Федеральная программа по выдаче государственного сертификата на материнский капитал была инициирована президентом России Владимиром Путиным и установлена впервые законом от 29 декабря 2006 №256-ФЗ в отношении семей, родивших или усыновивших второго ребенка (или любого последующего). За 10 лет размер капитала практически удвоился с 250 000 до 453 026 рублей. В настоящее время программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2018. На сегодняшний день жителям Калининского района выдано более 11 тысяч сертификатов на материнский капитал (в 2016 - 1617). Полностью распорядились средствами материнского (семейного) капитала 41,5% владельцев.

В Калининском районе города Челябинска владельцы сертификатов на материнский капитал в 2016 году израсходовали рекордную сумму средств: более 500 млн. рублей было потрачено на улучшение жилищных условий, образование детей и будущую пенсию матери. Всего управление ПФР в  Калининском районе «одобрило» 1303 заявки на распоряжение сертификатом.

На погашение жилищных кредитов ПФР направил более 80 % всех средств. 1041 владелец капитала полностью либо частично рассчитались с банками на общую сумму более 460 млн. рублей. Кроме того, 165 владельцев сертификата потратили более 68 млн. рублей на строительство (реконструкцию) домов и приобретение жилья по договору купли-продажи.

По заявлениям 96 человек, ПФР перечислил в вузы и техникумы более 6 млн. рублей, что превышает показатели 2015 года. Напомним, что также семьи могут оплатить капиталом содержание малышей в детском саду и проживание детей-студентов в общежитии учебного заведения.  На будущую пенсию матери перечислено 433 026 рублей от 1 «капиталиста».

Обращаем внимание, что средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания являются незаконными. Каждый владелец сертификата, который соглашается принять участие в «серой» схеме, признается соучастником преступления.