В 2020 году заполнить переписной лист можно будет в интернете

Основное отличие предстоящей переписи населения в 2020 году от переписи 2010 года заключается в том, что сбор сведений о населении будет осуществляться с использованием интернета. При переписи будут использованы переписные электронные и бумажные вопросники и 3 способа сбора сведений о населении:

• - самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в интернете;
  • - опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на планшетных компьютерах;
  • - опрос и традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников.

Новый способ сбора информации о населении через интернет был апробирован при проведении пробной переписи населения 2018 года. Тогда впервые любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг, смог переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист на себя и членов своей семьи. Доля населения России, переписавшейся по Интернету, составила 0,8 % от всего населения. Благодаря поддержке органов государственной власти и управления, через портал государственных услуг было переписано 57462 жителя Челябинской области. В результате чего Челябинская область заняла 3 место среди 85 субъектов РФ по количеству жителей, принявших участие в интернет-переписи.

Оценивать качество ВПН-2020 в регионах будут в том числе и по итогам интернет-переписи.