В Администрации Калининского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

18 марта 2015 состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В заседании комиссии приняли участие представители управляющих компаний, Управления соцзащиты, силовых структур, представители комитетов общественного самоуправления и МЧС.

Александр Колесников, заместитель главы администрации Калининского района: «На повестке дня сегодня стоит два актуальных вопроса: о мерах борьбы с паводковыми водами и о мерах пожарной безопасности. В этом году отмечено уменьшение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако количество пострадавших и погибших возросло. Мы провели анализ и выяснили, что в основном причина пожара – это неосторожное обращение с огнем. Жертвами чаще всего становятся женщины пожилого возраста. В связи с этим рекомендую руководителям управляющих компаний особое место в своей работе уделить информированию данной категории граждан о   мерах пожарной безопасности».

Руководители управляющих компаний «Вариант» и «ДЕЗ Калининского района» проинформировали присутствующих о принимаемых мерах борьбы с паводковыми водами и о работе по оповещению жителей о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. В первую очередь управляющие компании производят санитарную очистку территорий, осуществляют ежедневный контроль за уборкой, проводят проверку систем дымоудаления и  наличия огнетушителей. Важным моментом является также и размещение памяток на оборотной стороне квитанций и информационных стендах в подъездах.

Представитель ОАО «Фортум» рассказала о мерах, которые принимаются для борьбы с паводковыми водами. Всего действия насчитывают 59 мероприятий. Компания  в режиме онлайн наблюдает за уровнем воды в водоеме. В случае превышения максимально допустимой нормы, начинают работать специальные насосы, которые откачивают воду, тем самым уменьшая уровень воды. По линии пожаробезопасности в компании ежемесячно проводятся проверки всего персонала вместе с представителями МЧС в формате тренировок.

Илья Косарев, заместитель начальника отдела полиции «Калининский», выступил с докладом о том, как полиция помогает в борьбе с пожарами. Это и постоянный контроль района, а также обследование помещений, которые имеют повышенную степень возгорания.

Главный специалист филиала  лицея № 97 уведомила о профилактических мерах, которые предпринимаются в работе с детьми. Были проведены классные часы и тренировки пожарного режима.

Татьяна Меркушева, представитель Управления гражданской защиты города Челябинска уведомила о том, что специалисты Управления постоянно разрабатывают и распространяют всевозможные памятки и информационные листовки о мерах безопасности.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям был принят ряд важных решений по обсуждаемым вопросам. был выработан план по реализации комплекса мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей при пожарах, еще раз обговорена важность оснащения зданий и помещений средствами противопожарной защиты и пожаротушения, а также разработан целый комплекс мер по борьбе с паводковыми водами.