В Администрации района проведено собрание садоводов

24 марта 2024 года в актовом зале Администрации района проведено очередное собрание представителей садоводческого некоммерческого товарищества «Любитель-3».

Перед началом собрания специалист отдела благоустройства и обеспечения жизнедеятельности территории, секретарь комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского района проинформировал всех присутствующих об общих данных по произошедшим пожарам в садоводческих некоммерческих товариществах района (по сводкам МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба - 112 города Челябинска») за период с 2021 года по настоящее время.

Садоводам даны рекомендации по выполнению ряда мероприятий, направленных на соблюдение мер пожарной безопасности.

Отдельно разъяснены вопросы недопущения выжигания сухой травы, листвы, мусора на садовых участках, а также поджога тополиного пуха на территории СНТ.

Особое внимание уделено вопросам наличия у садоводов первичных средств пожаротушения (огнетушителя) и об установке в своем садовом домике автономного пожарного извещателя, предназначенного для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

Садоводам практически продемонстрирована работа автономного пожарного извещателя.

Председателю правления СНТ «Любитель-3» и всем присутствующим выданы памятки по пожарной безопасности информационного характера.

Администрация Калининского района информирует всех жителей района о пожарах в садоводческих некоммерческих товариществах района:

- в 2022 году произошло 11 пожаров. На пожарах в СНТ погибли 3 человека, пострадал 1 человек;

- в 2023 году произошло 4 пожара. Погибших и пострадавших нет;

- за истекший период 2024 года пожаров в СНТ не допущено.

Уважаемые садоводы!

- обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае возгорания подъехать к вашему дому, участку;
- контролируйте состояние электропроводки и электрических розеток, не перегружайте электрическую сеть;
- систематически очищайте территорию своего участка и территорию вокруг него от сухой травы и мусора;
- не разводите костры и не сжигайте мусор вблизи жилья и хозяйственных построек.

В случае пожара звоните по телефону «01»,

по сотовой связи «101» или «112»