В Администрации района проведено заседание КЧС и ОПБ

16 февраля 2022 года, под председательством Главы Калининского района Сергея Колесника, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского района города Челябинска (далее – КЧС и ОПБ района) на котором обсуждались следующие вопросы:

- о сложившейся обстановке с пожарами на территории Калининского района на 16.02.2022. О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности, защите населения и территории Калининского района в весенне-летний пожароопасный период;

- о мерах по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод на территории Калининского района в 2022 году;

- о предупреждении возникновения случаев бешенства среди людей и животных. О подготовке к проведению месячника по предупреждению возникновения случаев бешенства среди людей и животных.

При рассмотрении 1-го вопроса комиссия отметила, что основными причинами возникновения пожаров из года в год остаются неосторожное обращение с огнем в быту, детская шалость, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неисправность печного отопления.

За полтора месяца 2022 года на территории района произошел 21 пожар, из которых 1 пожар – детская шалость, 3 пожара – неисправность электрооборудования, 2 пожара – неисправность печного отопления, 15 пожаров – неосторожное обращение с огнем.

На пожарах погибло 3 человека и пострадали тоже 3 человека.

Далее рассматривался вопрос о подготовке к безопасному пропуску паводковых вод на территории района. КЧС и ОПБ района взяла на особый контроль состояние наиболее подтапливаемых участков в районе.

По третьему вопросу комиссия отметила, что в целях недопущения возникновения случаев бешенства среди людей и животных организовано постоянное взаимодействие с ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

В заключении КЧС и ОПБ района дала целый ряд рекомендаций руководителям управляющих организаций, садоводческих некоммерческих товариществ, гаражно-строительных кооперативов, территориальных общественных самоуправлений по выполнению ряда мероприятий, направленных на:

- подготовку своих объектов (территорий) к весенне-летнему пожароопасному периоду;

- приведение в технически исправное состояние территорий домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод, очистку от снега, наледи водоотводных канав, дренажей, труб для стока воды вдоль улиц в весенний период;

- обеспечение периодической дезинфекции, дезинсекции, дератизации своих объектов (территорий) и размещения ветеринарных специалистов ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» для общего осмотра и иммунизации домашних собак и кошек против бешенства.

Всем присутствующим на заседании КЧС и ОПБ района были выданы памятки по пожарной безопасности, по действиям населения в паводковый период и по предупреждению случаев бешенства среди людей и животных.