Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Администрации района проведено заседание КЧС и ОПБ

Сегодня, под председательством Главы Калининского района Владимира Шамне, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского района города Челябинска (далее – КЧС и ОПБ района) на котором обсуждались следующие вопросы:

- о сложившейся обстановке с пожарами на территории Калининского района. О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности, защите населения и территории Калининского района в весенне-летний пожароопасный период;

- о мерах по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод на территории Калининского района в 2023 году;

- о предупреждении возникновения случаев бешенства среди людей и животных. О подготовке к проведению месячника по предупреждению возникновения случаев бешенства среди людей и животных.

 По первому вопросу информацию представила Юлия Вертякова, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску.

Она отметила, что основными причинами возникновения пожаров из года в год остаются неосторожное обращение с огнем в быту, детская шалость, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неисправность печного отопления.

За полтора месяца 2023 года на территории района произошло 16 пожаров, из которых 7 пожаров произошло в многоквартирных домах, 1 пожар в частном жилом доме и 1 пожар в СНТ.

На пожарах пострадали 3 человека:

- 14.01.2023 16 ч. 14 мин., ул. Российская, д. 27.

Пожар в квартире на первом этаже пятиэтажного жилого дома.

На пожаре пострадал 1 человек, мужчина (32 года), госпитализирован в ГКБ № 6, состояние средней тяжести.

- 22.01.2023 00 ч. 45 мин., пр. Победы, д. 303/1.

Пожар в квартире на 6-м этаже девятиэтажного жилого дома. На пожаре пострадали 2 человека: мужчины (51 лет и 44 года), госпитализированы в ОКБ № 3.

Информацию по второму вопросу представил Сергей Терехов, заместитель начальника отдела благоустройства и обеспечения жизнедеятельности территории. Он подчеркнул, что Перечень наиболее подтапливаемых участков на территории района определен и актуализирован, а КЧС и ОПБ района взяла на особый контроль состояние наиболее подтапливаемых участков в районе.

 Доклад по третьему вопросу представил Виктор Новопашин, заведующий отделом по противоэпизоотическим мероприятиям ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

Он указал, что бешенство является острым инфекционным вирусным заболеванием, возникает после укуса зараженного животного, протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Случаи бешенства животных выявляются на территории района ежегодно.

Комиссия отметила, что в целях недопущения возникновения случаев бешенства среди людей и животных организовано постоянное взаимодействие с ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

В заключении КЧС и ОПБ района дала целый ряд рекомендаций руководителям управляющих организаций, садоводческих некоммерческих товариществ, гаражно-строительных кооперативов, территориальных общественных самоуправлений по выполнению ряда мероприятий, направленных на:

- подготовку своих объектов (территорий) к весенне-летнему пожароопасному периоду;

- приведение в технически исправное состояние территорий домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод, очистку от снега, наледи водоотводных канав, дренажей, труб для стока воды вдоль улиц в весенний период;

- обеспечение периодической дезинфекции, дезинсекции, дератизации своих объектов (территорий) и размещения ветеринарных специалистов ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» для общего осмотра и иммунизации домашних собак и кошек против бешенства.

 Всем присутствующим на заседании КЧС и ОПБ района были выданы памятки по пожарной безопасности, по действиям населения в паводковый период и по предупреждению случаев бешенства среди людей и животных.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3