Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Администрации района проведено заседание КЧС и ОПБ

Сегодня, 5 декабря 2023 года, под председательством Главы Калининского района, председателя КЧС и ОПБ района Владимира Шамне, состоялось итоговое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского района города Челябинска.

В работе КЧС и ОПБ района приняли участие представители ОНД и ПР по городу Челябинску, 3-й пожарно-спасательной части, отделов полиции, руководители управляющих организаций, председатели садовых товариществ, комитетов территориальных общественных самоуправлений и члены комиссии.

Во вступительном слове Владимир Шамне отметил, что основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем в быту (курение, использование открытого пламени), нарушение правил эксплуатации электрооборудования, короткое замыкание электропроводки, алкоголь, детская шалость.

Председателем КЧС и ОПБ района был сделан акцент на недопустимость незаконного использования нежилых помещений для проживания людей в подвальных или цокольных этажах, а также на необходимость организации обрезки ветвей деревьев на придомовой территории руководителями управляющих организаций для обеспечения возможности поворота автолестницы пожарной техники на необходимый угол при эвакуации людей с верхних этажей многоквартирных домов.

Информацию по обеспечению пожарной безопасности в ходе подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий довела начальник отделения ОНД и ПР по городу Челябинску Юлия Вертякова. Особое внимание она уделила пиротехническим средствам, которые представляют большой интерес в первую очередь для детей и подростков.

ВРИО заместителя начальника 3-й пожарно-спасательной части Александр Федулов разъяснил всем присутствующим недостатки в обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту тушения пожара на территории района. Он отметил необходимость обеспечения демонтажа специальных заграждений на придомовых территориях МКД (бетонных блоков, полусфер, труб, самодельных шлагбаумов и т.п.), создающих препятствия для проезда спецтехники к жилому фонду.

Заключительный вопрос повестки дня по проведению профилактических мероприятий, направленных на пресечение возможной реализации несанкционированной пиротехнической продукции, довел заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Калининский» УМВД России по городу Челябинску Ильдар Хуснутдинов.

Выступающий отметил, что в канун Нового года сотрудниками отделов полиции на территории района планируется проведение оперативно-профилактического мероприятия «Пиротехника», направленного на пресечение незаконного оборота несертифицированной, некачественной, контрафактной и контрабандной пиротехнической продукции.

По итогам заседания КЧС и ОПБ района руководителям организаций и учреждений даны рекомендации по усилению мер пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий 2023–2024 годов, а также выданы памятки по пожарной безопасности для информирования населения по мерам пожарной безопасности.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3