Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Администрации района проведено заседание КЧС и ОПБ района

Сегодня, под председательством Главы Калининского района Владимира Шамне, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского района города Челябинска (далее – КЧС и ОПБ района) на котором обсуждались следующие вопросы:

- о сложившейся обстановке с пожарами на территории Калининского района. О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности, защите населения и территории Калининского района в весенне-летний пожароопасный период 2024 года;

- о мерах по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод на территории Калининского района в 2024 году;

- о предупреждении возникновения случаев бешенства среди людей и животных. О подготовке к проведению месячника по предупреждению возникновения случаев бешенства среди людей и животных.

Во вступительном слове Владимир Шамне отметил, что с приходом теплых весенних дней увеличивается количество возгораний в жилом частном секторе и на садовых участках! Виной тому – опасная и неразумная традиция сжигать весной прошлогодний мусор, сухие ветки и траву. Необходимо активизировать работу по оказанию содействия органам государственной власти Челябинской области в информировании населения о мерах пожарной безопасности.

Общую обстановку с пожарами на территории района представила Юлия Вертякова, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску. Она отметила, что к условиям, способствующим возникновению и развитию пожаров в жилом секторе, относятся:

- низкий уровень культуры пожаробезопасного поведения;

- высокая степень изношенности жилого фонда, инженерного оборудования (особенно систем энергообеспечения);

- нарушение правил эксплуатации электрооборудования;

- детская шалость.

За полтора месяца 2024 года в городе Челябинске зарегистрировано 122 пожара на которых погибли 4 человека, травмы получили 3 человек.

За текущий период 2024 года на территории Калининского района произошло 18 пожаров, Пострадавших на пожарах нет.

Информацию по второму вопросу представил секретарь КЧС и ОПБ района. Он подчеркнул, что Перечень наиболее подтапливаемых участков на территории района определен и актуализирован, а КЧС и ОПБ района взяла на особый контроль состояние наиболее подтапливаемых участков в районе.

Доклад по третьему вопросу представил Виктор Новопашин, заведующий отделом по противоэпизоотическим мероприятиям ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

Докладчик указал, что бешенство является острым инфекционным вирусным заболеванием, возникает после укуса зараженного животного, протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Комиссия отметила, что в целях недопущения возникновения случаев бешенства среди людей и животных необходимо на постоянной основе проводить активную санитарно-просветительную работу среди жителей района по мерам профилактики бешенства и недопущению общения (особенно детей) с безнадзорными животными.

В заключении КЧС и ОПБ района дала целый ряд рекомендаций руководителям управляющих организаций, садоводческих некоммерческих товариществ, гаражно-строительных кооперативов, территориальных общественных самоуправлений по выполнению ряда мероприятий, направленных на:

- подготовку своих объектов (территорий) к весенне-летнему пожароопасному периоду;

- приведение в технически исправное состояние территорий домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод, очистку от снега, наледи водоотводных канав, дренажей, труб для стока воды вдоль улиц в весенний период;

- обеспечение периодической дезинфекции, дезинсекции, дератизации своих объектов (территорий) и размещения ветеринарных специалистов ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» для общего осмотра и иммунизации домашних собак и кошек против бешенства.

Всем присутствующим на заседании КЧС и ОПБ района были выданы памятки по пожарной безопасности, по действиям населения в паводковый период и по предупреждению случаев бешенства среди людей и животных.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3