Версия для слабовидящих

Вы здесь

В ЧелГУ начнут готовить психологов для работы с преступниками и самоубийцами

Новую специальность открывает факультет психологии и педагогики Челябинского государственного университета. Выпускники смогут работать с людьми с девиантным поведением, которые склонны к совершению преступлений, суицидам и различным зависимостям.

«Мы научим владеть основами психологической коррекции и реабилитации, социальной работы, технологиями психолого-педагогической экспертизы, – рассказала заведующая кафедрой психологии Ирина Пономарёва. – Эта специальность актуальна в «Десятилетие детства», которое объявлено указом президента с 2018 по 2027 год, где одним из направлений является работа с асоциальным поведением детей и подростков. Пока ЧелГУ – единственный вуз региона, который будет готовить таких профессионалов».

К отклоняющемуся от нормы поведению сегодня относят уголовную преступность, алкоголизм, наркоманию, азартные игры, терроризм и экстремизм, самоубийство и другие явления. Поэтому в ЧелГУ не сомневаются, что выпускники будут крайне востребованы на рынке труда. Психологи и педагоги требуются в образовательных учреждениях, специальных центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в полиции.

«Междисциплинарные образовательные программы – современная необходимость, – отметила Ирина Пономарёва. – Наша программа как раз включает в себя предметные области психологии, педагогики и юриспруденции. Предусмотрены модули по экспертно-консультационной, реабилитационно-коррекционной деятельности, основы тренинговой работы, тьюторства в образовании, юридические дисциплины».

Специалистов направления «Педагогика и психология девиантного поведения» будут готовить 5 лет. Абитуриенты смогут побороться за 16 бюджетных мест или выбрать контрактное обучение.