Версия для слабовидящих

Вы здесь

В ЧелГУ отметят День числа Пи

Математический факультет ЧелГУ приглашает студентов и школьников отметить День числа Пи. Для этого нужно было принять участие в фотоконкурсе в социальной сети, а затем лично пройти квест. Главные мероприятия состоятся 13 марта в 16:00 в аудиторном корпусе Челябинского государственного университета.

К самому любимому неофициальному празднику математики ЧелГУ готовятся заранее. Студенты, школьники и преподаватели ищут предметы, которые начинаются на «пи» и выкладывают творческие фотографии в группе факультета ВКонтакте (https://vk.com/math_csu). В этом году предложены три темы: «география числа Пи», «магия числа Пи» и «число Пи вокруг нас». Итоги будут подведены 13 марта на мероприятии.

«Мы приглашаем на праздник школьников, которые проявят себя в фотоконкурсе, – рассказала заместитель декана математического факультета Валерия Насыпова. – Вместе со студентами они пройдут квест. В мире много чего связано с этим числом – начиная от различных задач, заканчивая памятниками. По традиции математики собираются и решают различные весёлые задачки. Из них и будет состоять наш праздник».

Впервые День числа Пи предложил отмечать в 1987 году физик Ларри Шоу по американской системе записи дат 14 марта (3/14) в 1:59:26, что совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926… По традиции в этот день пекут и едят пи-роги («Pi pie») с изображением греческой буквы «пи» и пьют напитки на «пи».

Свои традиции сложились и у математиков ЧелГУ: 13 февраля они повесят в аудиторном корпусе большую букву «пи», на которой любой сможет написать поздравления, а все участники праздника получат шоко-пи (чоко-пай).