В Челябинске проводится 2 этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

В период с 14 августа по 11 сентября 2023 года на территории города Челябинска проводится 2 этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

Цель мероприятия - напомнить детям и взрослым после продолжительных каникул о безопасном поведении на дорогах, адаптировать детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, привлечь внимание общественности к вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

За 7 месяцев текущего года на территории города Челябинска зарегистрировано 100 ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет, 113 несовершеннолетних получили различные травмы.

В рамках комплекса мероприятий сотрудники Госавтоинспекции проверят наличие в общеобразовательных учреждениях «уголков дорожной безопасности», которые выступают в качестве наглядного пособия по обучению детей безопасному поведению на дороге; проверят эксплуатационное состояние подъездных путей к школам: наличие дорожных знаков, разметки, пешеходных переходов; организуют проверку технического состояния автотранспорта, который осуществляет перевозку детей к образовательным организациям.

Кроме того, особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет обращено на соблюдение водителями правил перевозки детей – использование ремней безопасности и детских удерживающий устройств, а также на предупреждение нарушений Правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних.

Госавтоинспекция напоминает о том, что после длительных каникул дети зачастую забывают основные правила безопасного поведения на дороге, поэтому очень важно повторить их, а также постоянно закреплять в семейном кругу.

Уважаемые родители! Регулярно проводите беседы с детьми о соблюдении Правил дорожного движения. Покажите личным примером, как правильно нужно вести себя на дороге, уделите пристальное внимание применению световозвращающих элементов в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также разъясните детям, что использование гаджетов отвлекает от дорожной обстановки и может способствовать совершению дорожно- транспортного происшествия.

Источник: Фото - ГУ МВД России по Челябинской области