Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Челябинске пройдут мероприятия в память о блокадном Ленинграде

27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В память о мужестве и героизме советского народа по всей России с 18 по 27 января проводится традиционная акция «Блокадный хлеб», в рамках которой в Челябинске состоятся классные часы и видеопоказы для школьников и студентов, тематические беседы и выставки в библиотеках, возложения цветов к мемориальным объектам и посещение ветеранов.

Основные мероприятия предстоят 27 января. Во всех школах города состоится Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда. Школьникам напомнят о подвиге защитников города и мирного населения, пережившего страшные испытания блокады. В библиотеках и учреждениях дополнительного образования также пройдут тематические беседы и выставки. И, конечно, расскажут о том маленьком кусочке хлеба весом в 125 грамм, ставшем символом тех страшных дней. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Для студентов профессиональных образовательных организаций города Челябинска в кинотеатре «Знамя» состоится показ фильма. Со вступительным словом выступят представители Челябинского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России».

В этот же день в мультимедийном парке «Россия – моя история» пройдут тематические экскурсии. На интерактивные занятия пригласят активистов Российского движения школьников.

В Ленинском районе состоится возложением цветов к мемориалу «Блокадникам Ленинграда» и памятнику «Узникам фашистских концлагерей». Порядка тысячи человек — школьников, студентов, ветеранов, общественников — почтят память тех, кто был свидетелем тех событий.

До конца месяца, традиционно, сотрудники социальной защиты населения города и внутригородских районов посетят всех 92 ветеранов — жителей блокадного Ленинграда, вручат памятные открытки и социальное пособие.

Историческая справка:

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За это время из Ленинграда было эвакуировано больше 1,5 миллионов человек, от голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Именно эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – 1,5 млн. человек.

Самый тяжелый период пришелся на декабря-февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. Только за три месяца умерло больше 250 тысяч человек. В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день; рабочим горячих цехов – 375 граммов; остальным рабочим и инженерам – по 250 граммов. Тяжелее всего было служащим, иждивенцам и детям – в день им полагалось всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали. Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 г.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3