Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Челябинске стартовал первый городской квиз для школьников по профориентации

В Челябинске состоялся первый этап интеллектуального турнира «Голос будущего». В игровой форме школьников познакомили с перспективными строительными специальностями, расширили их знания об архитектуре и дали возможность посмотреть на профессию строителя с неожиданной стороны. Битва умов прошла при поддержке Комитета по делам образования Челябинска и была приурочена ко дню рождения группы «Голос» (до 2021 года — строительная компания «Легион»). 

Два часа напряжённого мозгового штурма, 9 команд и 36 нестандартных и каверзных вопросов… Подростки не просто соревнуются в умении решать хитрые задачки, ребусы и замысловатые головоломки с подвохом. Играя, они знакомятся с шедеврами мировой архитектуры, особенностями строительства и потенциальным будущим работодателем. А главное - учатся работать в команде.

Полина Талалушкина и Дарья Майхерская, ученицы школы № 112, отметили: «Квиз очень понравился своей тёплой атмосферой. Это игра для школьников, и рассчитана она на то, что многие ответы находятся на поверхности. Надо только включить логику научиться работать в команде, ничего не бояться, быть уверенными в своих силах и просто идти вперёд. Иногда это получалось, и ответ приходил спонтанно сам собой, а иногда приходилось напрягаться. Если игра будет проводиться в следующем году, мы бы очень хотели принять в ней участие».

Интеллектуальный турнир призван подчеркнуть необходимость и значимость профессионального самоопределения в школе. 

Елена Петрова, главный специалист отдела обеспечения общего образования Комитета по делам образования Администрации Челябинска: «Квиз стал логичным продолжением профориентационной работы, которую проводит группа «Голос». Компания приглашает детей поучаствовать в первых профессиональных пробах в своей отрасли. Можно много рассказывать о какой-либо профессии. Но пока ребёнок не попробует сделать что-то своими руками и не поймёт, что это ему интересно, ни о каком осознанном выборе профессии не может быть речи. Встретившись с архитекторами и программистами, проверив бетон на прочность и выложив кладку из кирпича, школьники понимают, какие навыки и компетенции им понадобятся, чтобы получить будущую специальность».

Профориентационный городской квиз проходит в несколько этапов. Сперва отборочные туры. Первый уже позади, ещё два пройдут в апреле. Зарегистрироваться на них школы могут по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/65e1a8bad04688a938004da4/. Затем участников ждёт финал, в который выйдут десять команд – по три победителя из каждого тура. Плюс дополнительную путёвку на главную игру получит команда с самым креативным подходом к корпоративному стилю по итогам открытого голосования. 

Евгений Кочетов, технический директор группы «Голос»: «Сейчас у ребят такой возраст, когда перед ними открыты все дороги. Они могут выбрать любую профессию. Наша задача — помочь им с самоопределением. Даже если сейчас ребёнок не выберет какую-то конкретную профессию, он хотя бы задумается, кем он хочет стать и что для этого нужно сделать. И это здорово. Надеемся, мы можем их замотивировать связать свое будущее со строительной отраслью».

Победителями и призёрами первого отборочного тура стали команды «Дела 25» (МАОУ «СОШ № 25»), «Усы Сталина» (МАОУ «Многопрофильный лицей № 148», филиал на ул. Академика Сахарова, 8) и «Три в одном, но не кофе» (МАОУ «СОШ № 112»). Ребята получили памятные призы и путёвки в финал. А педагоги — возможность взглянуть на профориентационную работу под другим углом. 

Татьяна Ефимова, старший методист по профориентации в многопрофильном лицее №148: «На квизе я побывала впервые. Это самое замечательное и полезное мероприятие для развития интеллекта и самоопределения школьников. Здорово, что организаторы подготовили совершенно разные вопросы как по тематике, так и по уровню сложности. Это помогло вовлечь в процесс обсуждения всех участников: каждый получил возможность проявить себя. Считаю, что такие мероприятия должны проводиться не один раз в месяц, а гораздо чаще, чтобы охватить все школы города. Ведь если мы возродим профориентационную работу со школьниками, но на современном уровне, то и ребятам, и их родителям окажем большую помощь».

Справка

Группа «Голос» – крупная девелоперская компания Южного Урала, в портфеле которой более 1 млн м2 жилой недвижимости комфорт-класса, бизнес-класса и коммерческого сектора. Строительный холдинг обеспечивает полный жизненный цикл возводимых объектов: от проектирования и строительства до эксплуатации жилых комплексов. Компания располагает проектным институтом, собственным парком техники, подрядными организациями, управляющей компанией и производством, которое обеспечивает потребности застройщика.

С момента основания компании в 1992 году застройщик построил и ввел в эксплуатацию дома в 8 жилых комплексах в Челябинске и Сосновском районе Челябинской области: ЖК «Святогор», ЖК «Галион», ЖК «Александровский», ЖК «Подсолнухи», ЖК «Башня Свободы», ЖК «Ньютон» и жилые кварталы «Голос L-Town» и «4 Ленина». «Голос» входит в ТОП-3 застройщиков России по потребительским качествам жилья по данным портала ЕРЗ.РФ*.

*Профессиональный и независимый рейтинг застройщиков России.