В Челябинске выпустили книгу об Уральском добровольческом танковом корпусе

Накануне Дня Победы в Объединенном государственном архиве Челябинской области на презентацию книги «“И нам уроки мужества даны…”: подвиг уральских добровольцев-танкистов» собрались те, кто принимал непосредственное участие в работе над ней: авторы, составители, рецензенты, издатели, редакторы, представители общественности. А за ходом презентации в режиме онлайн наблюдали архивисты, историки из Свердловской и Пермский областей. Ведь именно в наших трех регионах формировался легендарный Уральский добровольческий танковый корпус, которому и посвящена новая книга, выпущенная издательством «АВТОГРАФ» по инициативе его руководителя Игоря Духовного.

Работа над изданием началась в 2022 году. Не раз Игорь Духовный и представители издательства «АВТОГРАФ» бывали в областном архиве; челябинские архивисты выявляли для книги документы о формировании 63-й Челябинской танковой бригады, о ее боевом пути, предоставили сохраненный в архиве иллюстративный материал: фотографии, карты, схемы и т.д. В результате получился труд в почти 500 страниц, рассказывающий не только о самом танковом корпусе, но и о зарождении первых добровольческих танковых соединений в Челябинской области, таких, как рота добровольцев с Челябинского тракторного завода, 96-я Шуменская танковая бригада им. Челябинского комсомола. Конечно, в книге с помощью документов отражен ход формирования 244-й (63-й) Челябинской танковой бригады, в ряды которой южноуральцы вступали по зову сердца, сбор жителями региона средств для оснащения и вооружения бригады, выпуск сверх плана боевых машин, овладение боевыми специальностями бойцов бригады, боевой путь танкистов-добровольцев и многое другое.

Отдельные рассказы посвящены созданию Наказа добровольцам-танкистам от жителей Челябинской области, именным танкам, воевавшим в составе бригады, подвигам героев-танкистов, послевоенному пути танковой бригады, живой памяти танкистов в разных регионах страны, воплотившейся в монументы, названия улиц и площадей, мемориальные доски.

В ходе презентации книги со словами приветствия и поздравления с Днем Победы обратились к собравшимся председатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов, он вручил Благодарность от Госкомитета по делам архивов инициатору создания книги Игорю Духовному. С приветственными словами к участникам презентации обратились председатель Совета шефов воинских частей, заместитель директора Центра «Авангард» Игорь Михайлов, представители 90-й гвардейской танковой дивизия – преемницы Уральского танкового корпуса, настоятель Чебаркульского храма Преображения Господня протоиерей Димитрий Егоров, участник СВО Павел Осипов, представители Совета ветеранов танкового корпуса из музея в Екатеринбурге по видеосвязи.

Командование 90-й танковой дивизии, Совет шефов воинских частей наградило Объединенный государственный архив Челябинской области Благодарностью за сохранение памяти о Великой Отечественной войне и передало в фонды архива первый выпуск дивизионного журнала «Победоносец».

С выходом книги по видеоконференцсвязи челябинцев поздравили коллеги: руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Наталья Новикова и директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов. В презентации в онлайн-формате также приняла участие начальник отдела хранения ПермГАСПИ Анна Мохова.

О работе над отдельными главами книги рассказали доцент Уральского филиала Финуниверситета, кандидат исторических наук Игорь Ковшов, ветеран архивной службы Галина Кибиткина, профессор Южно-Уральского государственного агроуниверситета Надежда Палецких, общественный деятель, писатель Кирилл Шишов и другие.

Презентация сопровождалась выставкой, посвящённой «Наказу бойцам, командирам и политработникам Особого Уральского добровольческого танкового корпуса от трудящихся Южного Урала».

Также в архиве были представлены и другие выставочные проекты: посетители увидели работы танкиста УДТК Леонида Буракова (1925–1994), который после войны стал художником; а также документы и фотографии, отражающие формирование и боевой путь 63-й Челябинской танковой бригады.

В рамках презентации состоялся разговор о вкладе Урала в Победу в Великой Отечественной войне.

Елена Рохацевич
Фото Евгения Евстигнеева