В Челябинской области продолжается бесплатная догазификация

Догазификация предполагает бесплатное для населения подведение сетей до границ земельного участка за счет ПАО «Газпром». Газификация на территории участка и оборудование внутридомовых сетей проводится за счет средств граждан.

Подключение частного дома к газовым сетям бесплатно возможно в следующих случаях:
- если в населенном пункте уже проложены внутригородские или внутрипоселковые газораспределительные сети;
- если расстояние от сетей до границ участка, где находится дом, не более 200 метров;
- если объем потребления газа в доме составляет не более 7 куб. м. газа в час.

Чтобы принять участие в программе бесплатной догазификации собственнику необходимо:
- подать заявку;
- получить технические условия о возможности подключения (они будут оформлены автоматически при проверке заявки);
- заключить договор на подключение газа с газораспределительной организацией (далее – ГРО);
- получить проект на сети газопотребления в границах участка;
- после подключения газа заключить договор на техническое обслуживание внутреннего газового оборудования.

Заявку на подключение можно подать только на полностью построенные частные дома, поставленные на кадастровый учет с регистрацией права в Росреестре.

Подать заявку можно через официальный портал Единого оператора газификации (https://connectgas.ru/) Российской Федерации, через МФЦ, портал Госуслуг, в офисе газораспределительной организации. Если заявка соответствует программе, то заявителю направят договор на подключение газа.

Телефон «горячей линии» 8 800 600 52 38.