Версия для слабовидящих

Вы здесь

В День народного единства на Кировке собралось более трех тысяч южноуральцев

4 ноября 2016 года в Челябинске на Кировке прошел митинг-концерт, посвященный общероссийскому празднику – Дню народного единства. Поздравить челябинцев пришли первые лица области и представители духовенства.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в своей привественной речи отметил, что День народного единства символизирует сплоченность многонационального народа России и напоминает о ее славной истории: «Сила и слава государства формируются трудом и целеустремленностью миллионов ее жителей. Тех, кому небезразлична ее судьба, тех, кто хочет видеть ее свободной, процветающей, счастливой. Я уверен, что вместе мы этого достигнем и продолжим славные традиции наших предков». Председатель Законодательного собрания региона Владимир Мякуш в своем выступлении подчеркнул, что во все времена сплоченность нации была главной силой в достижении побед – и во времена Смуты, и в сражениях с армией Наполеона, и на полях Великой Отечественной войны, и призвал к объединению всех сил, чтобы противостоять экономическим санкциям, информационной и политической блокадам. Собравшихся на Кировке также поприветствовали и поздравили с праздником митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

После официальной части на Кировке состоялся яркий концерт, в программу которого вошли выступления победителей регионального конкурса «Марафон талантов». Собравшиеся также могли увидеть историческую реконструкцию событий 1612 года, когда народное ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов, выступление стронгменов на Кубке дружбы народов по силовому экстриму и отведать горячей каши из полевой кухни.

На мероприятии присутствовало более трех тысяч человек, причем не только из семи районов Челябинска, но и из Копейска, Коркино, Сосновского и Красноармейского муниципальных районов. В делегацию Калининского района вошли представители учебных учреждений, предприятий, организаций района: более 300 человек.