Версия для слабовидящих

Вы здесь

В детской библиотеке №16 состоялась встреча с героем Великой Отечественной войны Иваном Нежаренко

«Я благодарен судьбе, что прожил такую жизнь, и ни о чем не жалею» - такими словами началась встреча семиклассников с ветераном Великой Отечественной войны, разведчиком, кавалером орденов Отечественной войны I и II степени, орденов Красной звезды, медалей «За отвагу» Иваном Кирилловичем Нежаренко.

Иван Кириллович служил в истребительной роте автоматчиков на Западном фронте. Его ссновная боевая обязанность заключалась в разведывательной деятельности, внезапных нападениях на штабы фашистов, захваты важных документов, взятие «языка». Разведчики должны были действовать только по утвержденному плану, отклонений никаких не должно было быть. 

Ветеран рассказал ребятам такой случай: возвращался он с задания с группой  боевых товарищей и  услышал плачь людей, который глухо доносился из церкви. Вдруг появилась  машина, из нее вышли  немецкие солдаты с канистрами бензина и стали обливать им стены, чтобы заживо сжечь жителей деревни. Вступать в бой группе разведчиков было нельзя, но Иван Кириллович нарушил приказ: бросил одну гранату, другую, остальные  бойцы поддержали его действия и люди были освобождены.  Про этот поступок решили не докладывать командирам, но информация просочилась уже после войны и через 56 лет за эту операцию Иван Нежаренко получил орден Великой  Отечественной войны I степени.

Ситуации на войне были очень тяжелыми, но никто не ставил задачу проявить героизм. "Мы просто защищали Родину»,- сказал Иван Кириллович.

Ребята с большим вниманием слушали его рассказ, задавали много вопросов. В конце встречи, мальчикам особенно, захотелось сфотографироваться с участником Великой Отечественной войны. Встреча с героем будет памятной для подростков на многие годы.

        


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3