В Калининском районе прошел сход жителей по обсуждению федеральной программы «Формирование современной городской среды»

В Администрации Калининского района на обсуждение федеральной программы «Формирование современной городской среды» собрались более 300 горожан, среди которых - старшие домов, активисты ТОС, активные калининцы, депутаты районного Совета депутатов и представители общественных организаций. В президиум собрания вошли Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, Глава Калининского района Сергей Колесник, депутат Челябинской городской Думы, куратор проекта от партии «Единая Россия» Дмитрий Холод, Председатель Совета депутатов Калининского района Евгения Глухова.

В своем выступлении Евгения Глухова отметила важную роль каждого жителя в благоустройстве дворов: «Сейчас нам всем важно понять, если мы хотим получить ухоженный, благоустроенный двор, надо потрудиться, собрать необходимые документы, провести встречи во дворах. И здесь мы надеемся на командную работу – вашу совместно с депутатами».

Евгения Владимировна привела пример: в 2017 году в Калининском районе будет отремонтировано 20 дворов. Эта цифра сложилась исходя из заявок, которые уже оставили жители района. Прием заявок осуществляется до 15 апреля и рассматривается Общественным советом, который утвержден постановлением Главы Калининского района города Челябинска для оценки и обсуждения проектов и предложений по благоустройству Калининского района. По мнению координатора партийного проекта «Городская среда» по Челябинской области, депутата Челябинской городской Думы Дмитрия Холода, обсуждение программы проходит активно, а, значит, и результаты не заставят себя ждать.

Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров остановился подробно на требованиях, которые предъявляются к дворам для участия в программе: «Обязательно должны быть созданы Советы домов, которые будут принимать все решения касательно благоустройства, финансового либо трудового участия. Также двор должен быть старше десяти лет.

Всего в 2017 году в Челябинске запланировано отремонтировать около 200 дворов, и по одному-два общественных участка в каждом районе города. При этом две трети - то есть большую часть полученных финансовых средств - необходимо будет направить на благоустройство дворовых территорий».