В Калининском районе прошла неделя русского языка и литературы

В Общеобразовательном центре  № 1 завершилась неделя русского языка и литературы, посвященная  юбилейной дате – 75-летию Великой Победы 1941-1945г.г.

Тематический час «Книги, написанные войной» вызвал у пятиклассников большой интерес. Они познакомились с книгами, написанными  в годы войны, где главными героями были  дети. А память о войне  помогают сохранить и книги. Ребята  узнали истории: Вани Солнцева из  книги В. Катаева «Сын полка»; Валентинки – «Девочка из города» Л. Воронковой; Тани Савичевой – «Жила была…» И. Миксона ; Ивана Бондарева – «Иван»  В. Богомолова и другие.

Герои этих книг все разные, со  своей судьбой, но за каждым из них  стоит страшное слово – война.  Эти дети  видели кровь, голод, смерть своих самых близких людей - все это заставило их быстро повзрослеть.

В завершении  тематического часа были показаны фрагменты из  документальных фильмов: о Брестской Крепости, Сталинградской битве и Блокадном Ленинграде.