В Калининском районе прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню пожилого человека

30 сентября 2016 года людей старшего поколения - пенсионеров, ветеранов войны и военной службы - гостеприимно принял актовый зал Администрации. Организатором торжественного мероприятия к Дню пожилого человека выступила Администрация Калининского района при активном участии Совета ветеранов Калининского района, по инициативе которого впервые на празднике чествовали человека труда. Здесь наградили и ветеранов, внесших особый вклад в ветеранское движение района, а артисты дарили свое творчество, и концертные номера были особо узнаваемы: в рамках объявленного в России Года кино со сцены звучала музыка из известных кинофильмов.

В адрес калининских ветеранов прозвучали слова благодарности и теплые пожелания здоровья, благополучия и долгих лет жизни от Главы Калининского района Сергея Колесника, Председателя Совета депутатов Калининского района Евгении Глуховой и председателя Совета ветеранов района Валентины Быковой. Валентина Михайловна была отмечена благодарственным письмом Администрации района за активное участие в подготовке и организации празднования 280-летия Челябинска, а затем и сама вручила благодарственные письма от Совета ветеранов Калининского района Галине Чистяковой, члену культурно-массовой комиссии Совета ветеранов, за организацию клубной работы, Эмме Трибельгорн, члену Совета ветеранов микрорайона «Юрюзань» за активную работу в первичной ветеранской организации, за помощь в благоустройстве района, а также поздравила Лидию Парамонову, председателя первичной ветеранской организации Челябинского электрометаллургического комбината, у которой 30 сентября был день рождения.

Продолжилось торжественное мероприятие чествованием человека труда. В Калининском районе живет много замечательных тружеников, чьи заслуги имеют признание, а их работа значима и через многие года. Это ветераны, чьи судьбы удивительны, а их трудовые биографии достойны стать примером для будущих поколений: Александр Вуколов, отличник труда, художник, общественник, спортсмен, почетный ветеран ЧЭМК, Николай Брюханчиков, заслуженный работник сельского хозяйства, труженик тыла, награжденный двумя орденами Трудового Красного Знамени, Анатолий Бочкарев, председатель комитета ветеранов войны и военной службы в Совете ветеранов Калининского района, награжденный единственной в Челябинской области медалью «На страже мира» и Зоя Грасс, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, отмеченная медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть» и знаками «Победитель социалистического соревнования» в 1973, 1974, 1976, 1977, 1979, 1981 гг.

Кандидатуры были выдвинуты Советом ветеранов, о каждом герое была подготовлена фотопрезентация, каждый подготовил ответное слово. Александр Вуколов сказал, что тронут и пригласил всех на выставку своих картин в музей ЧЭМК, Николай Брюханчиков пожелал всем приободриться в этот праздничный день, Анатолий Бочкарев прочитал стихи собственного сочинения, а Зоя Грасс пожелала здоровья.

Также всех собравшихся в зале поздравили вокальные коллективы: хор ветеранов Калининского района «Уральская песня», женский хор ветеранов ЧЭМК «Русская песня», вокальные ансамбли «Сплав», «Ностальгия», «Вдохновение», солисты Владимир Чухарев, Мария Щербакова, а также преподаватели и ученики Детской школы искусств №2 Анастасия Забродина, Алексей Подшивалов, Джемал Садыкова.

В завершение все участники мероприятия получили сладкий подарок от Администрации Калининского района.