Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Калининском районе раскрыто преступление по незаконному сбыту наркотиков

Прокуратура Калининского района города Челябинска сообщает, что на территории района раскрыто преступление по незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой, в особо крупном размере.

Так, в середине ноября 2014 года гражданин П. действуя из корыстных побуждений, с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, добровольно вошел в состав устойчивой группы лиц (организованной группы) в составе которой в течение продолжительного периода времени под руководством не установленного предварительным следствием лица, совместно с ранее знакомым ему гражданином С. планировал на территории Челябинска незаконно сбывать наркотические вещества. Признав руководящую роль не установленного предварительным следствием лица, граждане П. и С. получили инструкции о преступных планах, распределив их между собой.

Так, согласно разработанному преступному плану, гражданин С., являясь активным участником организованной преступной группы, предоставил принадлежащий ему мобильный телефон – смартфон, - посредством которого осуществлял выход в Интернет и получал инструкции от неустановленного руководителя преступной группы по фасовке наркотических средств и размещению его в местах скрытого хранения.

Гражданин П., являясь активным участником организованной преступной группы, предоставил арендованную им квартиру на территории Челябинска для незаконного хранения наркотических средств, где совместно с С. при помощи заранее подготовленных электронных весов и полимерных пакетов фасовал наркотическое вещество.

В ходе расследования уголовного дела, произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства, в ходе которого изъято наркотическое средство массой более 200 гр., весы и упаковочный материал.

По данному факту в ОП Калининский УМВД по городу Челябинску возбуждено уголовное дело.

По результатам предварительного расследования, уголовное дело вместе с обвинительным заключением по обвинению граждан С. и П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, направлено в Калининский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

информацию подготовил помощник прокурора Калининского района г. Челябинска А. М. Молчан