В детской библиотеке № 6 проведены мероприятия в память о блокадном Ленинграде

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара воспитанники детских садов, школьники и их родители приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Часы мужества «Когда блокады черное кольцо развеял гром победного салюта» были проведены для учеников школы № 6. Они познакомились с книгой Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга», послушали отрывки из этой книги, узнали о том, как Ленинград оказался в кольце блокады и как ленинградцы героически выстояли. Послушали стихи музы осажденного Ленинграда – поэтессы и радиоведущей Ольги Берггольц.

На занятии «Девочка с Васильевского острова. Таня Савичева» учащиеся гимназии №23 послушали рассказ о трагедии семьи Тани Савичевой, ставшей отражением тяжелых событий Блокадного Ленинграда. Познакомились с дневником Тани, послушали рассказ о жизни её семьи. Послушали отрывки из книг Ильи Миксона «Жила-была…» и Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

Воспитанники детского сада № 234 побывали на занятии «Блокадный Ленинград». Послушали отрывки из книг Нисона Ходзы «Дорога жизни» и рассказы Сергея Алексеева из книги «Блокада Ленинграда». Узнали о людях-героях, которые без сна и отдыха следили за тем, чтобы единственная дорога, которая связывала Ленинград с большой землёй, смогла обеспечить перевозку важных грузов. Узнали о трудных днях жизни в блокадном Ленинграде, подержали в руках 125 грамм хлеба и поняли, как трудно было жителям города пережить тяжелые дни голода.

Слава бойцам и труженикам! Мы помним о них!