В Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, касающиеся ответственности за нарушения требований пожарной безопасности

Так, с учетом внесенных изменений нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 Кодекса и частями 6, 6-1, 7 данной статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Вышеуказанным законом также признаны утратившими силу части 3–5 и 8 статьи 20.4 КоАП РФ.

Кроме того, данная статья дополнена частью 9, согласно которой нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

При этом лица, осуществляющие деятельность в области оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), совершившие вышеуказанное административное правонарушение, согласно примечания к статье 2.4 КоАП РФ, изложенного в новой редакции, несут административную ответственность как должностные лица. в части ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Федеральным законом от 28 мая 2017 № 100-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения административных наказаний за нарушения требований пожарной безопасности, а также установления административной ответственности за нарушения, допущенные при проведении независимой оценки пожарного риска.