В налоговой инспекции прошла «Горячая линия» по вопросам изменения законодательства в 2021 году

20 апреля 2021 года в ИФНС России по Калининскому району  города Челябинска проведена «горячая линия» по информированию налогоплательщиков по вопросам изменения налогового законодательства  в 2021 году  в части применения контрольно-кассовой техники.

На вопросы налогоплательщиков по телефону «горячей» линии  ответит  заместитель начальника отдела оперативного контроля Козлов Михаил Юрьевич.  На телефон «горячей линии» потупило более 10 звонков. Каждому дозвонившемуся налогоплательщику был дан квалифицированный ответ.

Наиболее актуальные вопросы и ответы приведены ниже.

Вопрос: Возможно ли осуществление наличных денежных расчетов индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения при оказании услуг населению без применения контрольно-кассовой техники?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять расчеты в рамках указанных видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 (в редакции Федерального закона № 373 ФЗ от 23.11.2021). При этом следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона № 129-ФЗ от 06.06.2019 индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую техники ку при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Вопрос:  Как выглядит процедура регистрации контрольно-кассовой техники?

Ответ: Организации и индивидуальные предприниматели могут обратиться с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и с заявлением о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета  в любой территориальный налоговый орган, который наиболее удобен, а также пользователь контрольно-кассовой техники может зарегистрировать кассу в сети «Интернет» через кабинет ККТ на официальном сайте ФНС России в режиме «он-лайн» Порядок представления соответствующих заявлений утвержден приказом ФНС России от 29.05.2017 №ММВ-7-20/484@*.

Вопрос:  Какой порядок снятия с учета контрольно-кассовой техники при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица?

Ответ: Контрольно-кассовая техника может быть снята с учета двумя способами:
- снимается налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии такой контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в случае внесения записи о прекращении деятельности в ЕГРИП/ЕГРЮЛ.

- ИП/ЮЛ также вправе самостоятельно обратиться в любой налоговый орган с заявлением о снятии с учета ККТ. В налоговый орган необходимо представить заявление  и отчет о закрытии фискального накопителя.

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за неприменение онлайн-ККТ, если используются обычные кассы?

Ответ: В случае использования обычных (не онлайн) касс может быть применена ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.