Версия для слабовидящих

Вы здесь

В налоговой инспекции состоялся брифинг на тему «Декларационная кампания 2021»

23 марта 2021 года в инспекции ФНС России по Калининскому району г. Челябинска прошел брифинг для средств массовой информации, темой которого стало декларирование доходов физических лиц, полученных в 2020 году.

Заместитель начальника инспекции Николай Сергеевич Полилов рассказал присутствующим о категории физических лиц, обязанных представить декларацию о доходах за 2020 год по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2021 года, об ответственности за не предоставление декларации в установленный срок и необходимости уплатить исчисленный в декларации налог на доходы физических лиц с установленный срок - не позднее 15 июля 2021 года.

Полилов Н.С. напомнил, что в соответствии с налоговым законодательством не позднее 30 апреля 2021 года представить декларацию о доходах за 2020 год в налоговый орган по месту жительства обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие:

  • доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее минимального срока владения;
  • доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;
  • доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а также иные доходы, указанные в п.1 ст. 228 НК РФ. 

Граждане, не исполнившие в установленный законом срок обязанности подачи декларации, впоследствии будут привлечены к ответственности в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ. Минимальный размер штрафа – 1 000 рублей.

Кроме этого, Николай Сергеевич проинформировал о способах заполнения и представления декларации в налоговый орган, и отметил, что самый удобный способ для физических лиц – это заполнить и направить декларацию о доходах через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенный на сайте ФНС России.

Заместитель начальника инспекции также сообщил, что предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов (имущественных, социальных, инвестиционных). В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

По окончании брифинга присутствующим сообщили, что подробную информацию о представлении декларации о доходах можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физический лица» или, позвонив по телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 (звонок из региона бесплатный).


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3