В Объединенном государственном архиве Челябинской области пройдет презентация книги о танкистах-добровольцах

8 мая в 14:00, накануне Дня Победы, в Объединенном государственном архиве Челябинской области состоится презентация книги «“И нам уроки мужества даны…”: подвиг уральских добровольцев-танкистов».

Работа над книгой началась в 2022 году, в ее подготовке участвовали историки, краеведы, архивисты, музейные работники и библиотекари. В результате получилась замечательная книга объемом 500 страниц, наполненная историческими фотографиями и документами.

В рамках презентации книги в архиве откроются сразу три выставки: посетители увидят работы танкиста Леонида Буракова (1925–1994), который после войны стал художником; на планшетах будут представлены документы и фотографии, отражающие формирование и боевой путь 63-й Челябинской танковой бригады; отдельная выставка будет посвящена двум уникальным документам, созданным в Челябинской области в годы войны – Наказу добровольцам-танкистам и Рапорту тов. Сталину от большевиков Челябинской области.

Подробнее: clck.ru/3AUs9b.