В октябре 2015 года в России пройдет микроперепись населения

С 1 по 31 октября 2015 года в Российской Федерации проводится федеральное статистическое наблюдение - микроперепись населения. Проведение микропереписи населения является одним из важных шагов в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения раунда 2020 года. Микропереписи в России проводились в 1985 и 1994 годах. Практика проведения в межпереписной период выборочных обследований домохозяйств для сбора текущей подробной информации по социально-демографическим вопросам характерна для многих стран мира и соответствует рекомендациям ООН.

Микроперепись населения 2015 года позволит до проведения очередной переписи населения получить актуальные социально-демографические сведения о современном состоянии населения страны, необходимые Правительству Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления для подготовки обоснованных решений об оценке эффективности принятых и разработке дополнительных мер по дальнейшему улучшению демографической ситуации в рамках реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В программу микропереписи населения, помимо традиционных вопросов (о поле, возрасте, состоянии в браке, уровне образования, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, продолжительности проживания, национальной принадлежности, гражданстве и владении языками), включены вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, о наличии заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей, и потребности в помощи для их ежедневной деятельности, об установлении группы инвалидности.

Выборочным статистическим наблюдением будет охвачено почти 2,5 млн. человек или 1,7% населения во всех субъектах Российской Федерации, в Челябинской области – около 50,8 тыс. человек. Специально обученные переписчики придут только в те помещения, которые попали в выборку. Согласно организационному плану проведения микропереписи населения в Челябинской области в городе Челябинске в Калининском районе организовано шесть счётных участка. В них будет опрошено более 2400 человек.

Материал подготовлен Федеральной службой государственной статистики по Челябинской области