В Калининском районе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Победы

4 мая 2017 года в Калининском районе состоялось торжественное собрание «Во славу Великой Победы», посвященное 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ветеранов и участников войны вот уже второй год подряд гостеприимно принял актовый зал ЧелГУ. Гостей встречали кадеты школы №36 парадной форме – они раздавали георгиевские ленточки и помогали прикалывать их на лацканы пиджаков и нарядные платья.

Собрание началось с внесения флага Российской Федерации и  точной копии знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. Копия Знамени Победы передана на вечное хранение Совету ветеранов Калининского района. Церемонию провели кадеты школы №6 имени Зои Космодемьянской

В адрес калининских ветеранов - фронтовиков и тружеников тыла, малолетних узников концлагерей и блокадников - прозвучали слова благодарности и теплые пожелания здоровья, благополучия и долгих лет жизни от Главы Калининского района Сергея Колесника, Председателя Совета депутатов Калининского района Евгении Глуховой и председателя Совета ветеранов района Валентины Быковой.

Гостей праздника приветствовал депутат Государственной думы Российской Федерации Андрей Барышев. Он пожелал всем собравшимся здоровья, долгих лет жизни и процитировал известное стихотворение Владимира Высоцкого о войне, а затем вручил памятные знаки «Член семьи погибшего участника Великой Отечественной войны» 13 членам Областной общественной организации «Память сердца».

Концерт открыл хор кадет «Память» школы №21: со сцены прозвучала песня «Не спешите уйти, ветераны войны». Также с музыкальными и танцевальными поздравлениями для ветеранов выступили бальная пара спортивно-танцевального клуба «Очарование» школы №36, воспитанники детского сада №477, сводный хор ЦДТ «Гармония», хор Калининского района «Уральская песня», студия современного танца «Пластилин» ЦВР «Радуга», хореографический коллектив «Калининка» школы №109, студия художественной гимнастики «Грация» Образовательного центра №1, школа танцев «Deca Dance», а  Игорь Неверович исполнил стихи «Калининский - фронту», написанные им для жителей района. Концертная программа завершилась выступлением группы «Вояж», вместе с артистами песни военных лет пел весь зал.

После собрания ветераны получили сладкий подарок от Администрации Калининского района – шоколадные конфеты. В фойе была устроена  выставка рисунков учащихся Детской художественной школы искусств города Челябинска, посвященных Великой Отечественной войне.