Версия для слабовидящих

Вы здесь

В рамках проекта «Театр + Библиотека» ЧОЮБ показали песочный анимационный фильм «Золушка»

4 октября в областной юношеской библиотеке ребята из социально-реабилитационных центров Калининского и Металлургического районов и школьники из МАОУ СОШ №137 посмотрели спектакль «Золушка» и попробовали свои силы в песочной анимации.

Проект юношеской библиотеки «Театр + Библиотека» в октябре 2016 года отмечает день рождения. Уже целых три года раз в месяц в Зале интеллектуального развития и досуга областной юношеской библиотеки собираются необычные люди - обычными назвать их никак не получится! Актеры самых разных театров города успели побывать здесь со своими спектаклями. Для каждой встречи сотрудники библиотеки находят свою аудиторию, ведь каждая встреча особенна. Этот раз тоже не стал исключением. Творческая студия «Атмосфера» в лице Марии Алешкиной показала необычное действо: в спокойствии полумрака и приятной музыки на гладкой поверхности стекла с помощью песка возникает сказка… Легким взмахом рук Мария создает волшебство. «Золушка» - казалось бы, кто не знает этой истории, ее героев и счастливого финала? Но когда все герои возникают из ниоткуда.. Вот - раскрытая книга, а через секунду это уже дом, вот - тыква, а через миг – карета, вот  - маленькая замарашка с метлой,  а через миг уже Золушка в пышном платье и короне. Это завораживает.

Песочное шоу – не импровизация. До мелочей продуманному выступлению предшествует кропотливый труд. От создания эскизов до разработки визуальных образов. В работе используется экран с проектором, камера, специальный песок и стеклянный стол. Ни по какой другой поверхности песчинки так не скользят. Только песок и стекло могут передать игру света и тени как нельзя лучше. Ребята не моргая смотрят на экран, следят за тем, как из непонятных линий получаются знакомые герои. И не зря, ведь через несколько минут каждый из них смог побывать в роли художника. Мария провела мастер-класс и раскрыла некоторые секреты песочной анимации. Зрители спектакля поняли, что рисовать можно не только одним пальцем, но и ладонью, кулаком и даже обеими руками сразу.

«Довольны встречей остались все. У взрослых была возможность на некоторое время вернуться в детство, у малышей – прикоснуться к волшебству. Неслучайно мы в заключение встречи пожелали ребятам читать и рисовать, может быть, кто-то, восхитившись сегодняшним действом, решит посвятить свою жизнь песочной анимации или выберет себе на будущее увлекательное хобби», - комментируют авторы проекта «Театр + Библиотека».

Все фотографии встречи можно посмотреть в официальной группе «Челябинская областная юношеская библиотека» в социальной сети «ВКонтакте», а также посмотреть сюжет на сайте новостной программы «Вести - Южный Урал» от 4 октября или программу «Мамочки» на телеканале «Домашний» 15 октября.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3