В Роскадастре ответили на вопросы южноуральцев о землеустроительной документации

В филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области состоялась горячая линия по вопросам получения документов и сведений из государственного фонда данных, полученных по итогам проведения землеустроительных работ. Приводим ответы на наиболее актуальные вопросы.

Где хранятся документы из госфонда данных землеустройства?

Документы государственного фонда данных, подготовленных по итогам проведения землеустройства (ГФДЗ), хранятся в ППК «Роскадастр». В Челябинской области ведением ГДФЗ занимается региональный филиал Роскадастра. Обратиться за получением документов в Челябинске можно по адресу: ул. Пограничная, 6, в муниципальных районах области ― в любой офис Роскадастра. Список офисов расположен в официальной группе филиала Роскадастра в соцсети Вконтакте, во вкладке «Контакты» (https://vk.com/fkp74). Также получить документы ГФДЗ можно в электронном виде, через Портал госуслуг (gosuslugi.ru).

Как на Портале госуслуг заказать документы по землеустройству?

Чтобы воспользоваться возможностью оперативно получить данные ГФДЗ в формате онлайн, нужно авторизоваться на Портале госуслуг, а далее перейти в меню поиска и набрать ключевые слова «ГФДЗ», «госфонд данных землеустройства» и пр. Полное наименование услуги: «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства». Далее в карточке услуги нужно заполнить и проверить всю информацию о заявителе и объекте, и отправить заявление в работу. Статус заявления можно отслеживать в личном кабинете на Портале. Готовый ответ поступит в электронном виде не позднее 3 рабочих дней.

Сколько стоит услуга по получению землеустроительной документации, и кто может их заказать?

Сведения ГФДЗ являются открытыми и доступными, за исключением информации ограниченного доступа. Документы из ГФДЗ предоставляются бесплатно. Информация выдаётся правообладателям недвижимости, кадастровым инженерам, органам власти и представителям других организаций. Если от имени правообладателя обращается доверитель, понадобится официальная доверенность.

Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Роскадастра по Челябинской области