В Совете депутатов разъяснили порядок предоставления льгот по оплате проезда на общественном транспорте

В Совет депутатов Калининского района города Челябинска обращаются жители за разъяснением порядка предоставления льгот по оплате проезда на городском транспорте. По информации Управления транспорта Администрации города Челябинска с 1 января 2017 года изменился порядок предоставления льготного проезда в муниципальном пассажирском транспорте для пенсионеров, зарегистрированных на территории Челябинского городского округа и не пользующихся мерами социальной поддержки по областному и федеральному законодательству.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки. При этом установление дополнительных мер социальной поддержки не является обязанностью муниципального образования и финансируется при наличии возможности.

В соответствии с решением Челябинской городской Думы от 20.12.2016 № 27/19 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» с 1 января 2017 года пенсионерам, зарегистрированным на территории Челябинского городского округа и не пользующимся мерами социальной поддержки по областному и федеральному законодательству, бесплатный проезд заменен на льготный при разовой оплате проезда в размере 50 % от установленного тарифа, на основании социальной транспортной карты.

В настоящее время установленный тариф составляет 20 рублей, то есть, совершая поездку в муниципальном транспорте, пенсионеры предъявляют социальную транспортную карту и оплачивают наличными стоимость одной поездки в размере 10 рублей. В выдаваемом кондуктором билете в графе «Сумма» проставляется стоимость разовой оплаты проезда – 10,00.

Право бесплатного проезда сохранено для вдов военнослужащих; инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, сопровождающих инвалидов Великой Отечественной войны I и II групп по зрению; инвалидов вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий, и лиц сопровождающих инвалидов данной категории I и II групп по зрению; а также для учащихся и студентов очной формы обучения из малообеспеченных семей. Принятое решение не противоречит действующему законодательству. Прокуратура города Челябинска подтвердила правомерность данного решения Челябинской городской Думы.