Версия для слабовидящих

Вы здесь

Ветеран войны рассказал подросткам о взятии Берлина, экипаже «Катюши» и о самом сокровенном желании всех дошедших до Рейхстага

Уже не первый раз областная юношеская библиотека приглашает Сергея Николаевича Седнева, председателя Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» на встречу с подростками. 11 мая Сергей Николаевич пришел не один, он представил ребятам Григория Ивановича Ваганова, подполковника в отставке, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена «Отечественной войны» 2 степени, двух медалей «За отвагу» и трех медалей «За боевые заслуги».

Уже не первый год в областной юношеской библиотеке действует проект «Наша Россия», в рамках которого проходят встречи с участниками боевых действий, ветеранами, руководителями общественных патриотических организаций, поисковиками – всеми, кого можно назвать истинными патриотами своей страны. 11 мая состоялась очередная встреча в рамках этого проекта, приуроченная к прошедшему недавно великому празднику.

Всё дальше уходит от нас дата - 9 мая 1945 года. Все меньше остается участников тех страшных событий. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне, чтобы для них праздник Великой Победы стал не просто очередным выходом на прогулку и возможностью порезвиться на улицах или праздничной площади? Как сделать так, чтобы эта дата для подростков была значимой и наполненной глубоким смыслом? Как выработать у них трепетное отношение к этому дню и воспитать уважение, любовь и гордость за свою страну и свой народ? Надо рассказывать им о войне. Только зная обо всех ужасах, которые пришлось пережить нашему народу, можно с уверенностью сказать – мы воспитаем патриотов.

Сергей Николаевич Седнев начал диалог с подростками вопросом о Великой Отечественной войне: когда началась и закончилась, кто с кем воевал, чего хотел Гитлер, каковы были бы последствия, если бы мы проиграли войну и был ли у русских людей выбор: победить или проиграть. Отрадно то, что студенты достаточно хорошо осведомлены в этих вопросах и прекрасно представляют себе цену Великой Победы.

Затем подросткам показали фильм «Катюша», созданный Челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина». Главный герой этого фильма – Григорий Иванович. В фильме есть документальные кадры времён войны, запечатлевшие знаменитую ракетную установку. Затем все встали и почтили минутой молчания тех, кто воевал и не дожил до семьдесят второй годовщины Великой Победы.

Когда шла война, Григорий Иванович был немногим старше собравшихся ребят; когда они об этом узнали, стали смотреть на него с еще большим уважением. Фронтовик рассказал, что учился в Энергетическом техникуме, получал техническое образование, поэтому его назначили командиром гвардейского миномёта – «Катюши». Расчёт её был интернационален: шофёр – казах, заряжающие – украинец и грузин, командир – русский, наводчик – еврей. Все народы СССР вместе боролись против общего врага – фашизма.

Вспоминал герой и случаи из фронтовой жизни. Например, однажды, когда советские войска уже перешли границу СССР – их «Студебеккер» оказался один против нескольких танков, которые были уже рядом. Тогда сообща была придумана такая комбинация: передними колесами заехать в траншею так, чтобы снаряды были направлены ниже, прямо на танки и дать залп. Тогда все получилось: танки были разбиты, а весь личный состав расчета за смекалку получил награды.

Рассказал фронтовик и о том, как участвовал во взятии Берлина. Когда вышестоящий командир приказал его «Катюше» дать залп по Рейхстагу, Ваганов воспротивился этому. Он предложил начальнику взглянуть в бинокль: оказалось, что наши бойцы уже занимают первый этаж здания. К счастью, командир вовремя понял свою ошибку и успел отменить приказ…

А каким же было самое сокровенное желание бойцов на фронте? Поскорее увидеть маму. Встреча с самым родным человеком, по словам ветерана, была дороже всех наград.

Григорий Иванович дал подросткам советы, как правильно жить. Занятия физической культурой, правильное питание, отсутствие вредных привычек, закаливание, забота о духовных ценностях, семья и любимое дело – всё это делает жизнь осмысленной, счастливой и долгой. Ветеран знает, что говорит: во всем этом он – пример для молодых.

В финале встречи были цветы, подарки и фото на память. Всем хотелось сфотографироваться с Григорием Ивановичем, обнять его, пожать руку, поблагодарить за Победу. После мероприятия ребята уходили задумчивые, не каждый день можно встретить такого интересного человека и не часто можно услышать рассказ об этой страшной войне из первых уст, с интересными подробностями и откровениями.

Такие мероприятия очень важны для воспитания у подрастающего поколения патриотизма, любви к своей Родине и своей стране. Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность Седневу Сергею Николаевичу, председателю Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» за такую интересную и нужную для подростков встречу. Григорию Ивановичу желают здоровья, бодрости, долгих-долгих лет жизни и снова ждут в областной юношеской библиотеке.