Версия для слабовидящих

Вы здесь

Ветераны ЧЭМК собираются увлечь своих соседей скандинавской ходьбой

В 2000 году у ветеранов ОАО «ЧЭМК» появилась идея о создании клуба здоровья для пенсионеров. Инициаторами выступили Людмила Ростовцева и Владимир Смагин. Клуб появился на базе музея ЧЭМК, здесь бывшие ветераны комбината  учились азам скорой помощи на дому. Многие навыки медика могут пригодиться, вот и тренировались пенсионеры ставить уколы, снимать удушье и головную боль. Приглашали преподавателей с лекциями по фитотерапии, питанию, организовывали ЛФК и подбирали комплекс гимнастических упражнений для каждого. Самое главное в этом клубе – общение, новые знания и положительные эмоции. 

«Настроение и улыбки лечат человека, а пенсионеров - тем более, - говорит Владимир Смагин. - Ни что не ценится так дорого и не стоит так дешево, как внимание. Мы слушали о проблемах со здоровьем у членов клуба, определяли тему следующей встречи и приглашали специалистов». 

На встрече Людмила Алексеевна и Владимир Николаевич вспоминали хорошую инициативу семнадцатилетней давности, смотрели альбом, который вели шесть лет, пока работал клуб и ктверждали, что новые идеи – это хорошо забытые старые. «Мне идет 91 год и все меня спрашивают, какие секреты у долгожителя, - смеется Людмила Ростовцева. - Но я нарушала все правила, которые ведут к здоровому образу жизни. Наверное, у человека всегда должно быть стремление жить и трудиться».

Действительно, не смотря на возраст обоих участников встречи - 90 и 85 соответственно, - они улыбаются и продолжают быть активными: Лидия Алексеевна продолжает обзванивать ветеранов, информируя о приближающихся мероприятиях, и читает любимый журнал «Караван», а Владимир Николаевич - староста мужского ансамбля «Сплав» и представитель компании «Тенториум».

Следующая идея боевого дуэта - при поддержке Председателя Совета депутатов Калининского района Евгении Глуховой организовать во дворе группу здоровья, увлечь соседей скандинавской ходьбой и дыхательной гимнастикой.