Версия для слабовидящих

Вы здесь

Внимание! Тонкий лёд

В соответствии с Перечнем мест на водных объектах, расположенных в границах города Челябинска, опасных для передвижения по льду в осенне-зимний период 2022 года и зимне-весенний период 2023 года, утвержденным распоряжением Администрации города Челябинска от 05.10.2022 № 11544, на территории Калининского района определены 9 мест на которых выход на лед ОПАСЕН:

- рядом с пешеходным мостом на Мелькомбинат (плотина «Коммунар», напротив дома № 40 по ул. Университетская Набережная);

- юго-западнее зала органной и камерной музыки «Родина» по ул. Кирова, дом 78;

- набережная напротив торгового комплекса «Набережный» по ул. Кирова, дом 27;

- в районе домов № 7в, 9а, 11, 11а по ул. Набережной;

- в районе Ленинградского моста и дома № 147а по проспекту Победы (съезд в сторону ул. Набережная);

- в районе сквера имени Челюскинцев (со стороны ГБУЗ «ГКБ № 5 г. Челябинск»);

- в районе дома № 34 по ул. Российская;

- перед пешеходным мостом на остров Заячий со стороны дома № 2а по ул. Болейко;

- справа от пешеходного моста на остров Заячий в районе дома № 4 по ул. Болейко.

Для более полного ознакомления с Перечнем мест, опасных для передвижения по льду необходимо обратиться на официальный сайт Администрации города Челябинска.

 

С понижением температуры воздуха и наступлением морозов водоемы покрываются льдом. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения.

Складывающийся метеорологический прогноз с резкими колебаниями температур от минусовой до плюсовой, с выпадением осадков в виде дождя и снега еще более осложняют обстановку.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра местах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различное прочностью и грузоподъемностью.

Испытывать лёд на прочность первыми будут дети и любители зимней рыбалки. Многие забывают, что выход на лёд водоёма всегда опасен!

 

Уважаемые родители!

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лёд. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время.

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может обернуться трагедией!

 

Администрация Калининского района просит всех жителей изучить элементарные правила безопасности в период становления льда на водных объектах города.
https://vk.com/video/@kalina_174?z=video-98148854_456239311%2Fclub98148854%2Fpl_-98148854_-2.