Внимание! Тонкий лёд

С 30 октября по 19 ноября 2023 года на всей территории Челябинской области проводится профилактическая акция «Тонкий лёд».

Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах и пропаганда безопасного поведения населения на водных объектах.

В период проведения акции запланировано проведение следующих мероприятий:

- мониторинг и патрулирование водных объектов;

- замеры толщины льда;

- установка запрещающих информационных знаков;

- разъяснительные беседы с населением с вручением памяток;

- инструктажи по мерам безопасности на льду;

- выявление несанкционированных выездов на лёд автотранспортных средств;

- привлечение нарушителей к административной ответственности.

Водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь даже на прочном льду попадаются очень опасные места, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки и места заготовки льда. В настоящее время на водных объектах Челябинской области происходит становление льда. Процессы лёдообразования происходят неравномерно. Лёд небезопасен, толщина его не везде одинакова, в связи с чем возникают сезонные риски, связанные с провалом автотехники и людей под лёд.

Увидев провалившегося под лёд человека, немедленно обратитесь за помощью по бесплатному телефону 112

Большая просьба к родителям - пресекайте попытки выхода детей на лед, объясните ребенку, что игры на льду – опасное развлечение.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих детей!