Восемь команд сразились за звание «Лучший знаток национальных кухонь России» в игре-детективе «Тайна тещиных блинов»

В первый день Масленицы - Встреча - в Челябинской областной юношеской библиотеке встретились молодежные команды Калининского района, чтобы сразиться за звание «Лучшего знатока национальных кухонь России» в интеллектуальном детективе «Тайна тещиных блинов».

Интеллектуальный детектив «Тайна тещиных блинов» прошел 20 февраля 2017 года в рамках культурно-гастрономического фестиваля «Кухни народов России: от пельменей до окрошки». Это второй этап, в котором были проверены знания тонкостей приготовления национальных блюд, эксклюзивных рецептов и гастрономических особенной разных стран.

Восемь команд приняли участие в борьбе за призовые места. Целое детективное расследование в гастрономических конкурсах, посвященных Масленице, русским традициям, а также кулинарным изыскам разных стран. Начиная с первого задания, тайного представления названия команды и до последнего, просматривалась интрига в разгадке конкурса. Ребята показали знания и смекалку, а так же хоть и небольшой, но свой личный кулинарный опыт.

Инициатором проведения Фестиваля выступил Челябинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ при поддержке Администрации Калининского района.

В интеллектуальной борьбе сразились команды с интригующими названиями блюд:

• «Борщ-1» - сборная команда Молодежного Совета Администрации Калининского района и курсантов Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы;
  • «Борщ-2» - команда Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ;
  • «Холодец» - команда Челябинского государственного университета;
  • «Окрошка »- команда Молодежной избирательной комиссии Калининского района;
  • «Солянка» - команда курсантов Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы;
  • «Репка» и «Винегрет» - команды Колледжа права и экономики;
  • «О, сало» - команда ЮУрГИИ им. Чайковского.

Оценивало работу кулинарных интеллектуалов компетентное жюри, в состав которого вошли: Галина Епанихина, заместитель Главы Калининского района, Анатолий Якушев, директор Финансового университета при Правительстве РФ, Оксана Устьянцева, руководитель исполнительного комитета  Калининского местного отделения Партии «Единая Россия», Лилия Панферова, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Калининского района.

По результатам детективного расследования первые места получили команды «Борщ-1», «Борщ-2» и «Солянка». Участникам интеллектуального детектива были вручены дипломы и памятные подарки.

Репортаж о «Загадке тещиных блинов» можно посмотреть здесь