Версия для слабовидящих

Вы здесь

Восстановление трудовых прав при незаконном увольнении

Российская Федерация, как закреплено в ст. 7 Конституции Российской Федерации, является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из способов обеспечения достойной жизни человека является свободная реализация права на труд и здоровье людей. В этих целях в России установлены гарантии реализации трудовых прав, в т.ч. свобода труда, федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иные гарантии социальной защиты.

К сожалению, иногда трудовые отношения в какой-то степени можно назвать отношениями, в которых стороны могут воспользоваться своими правами неравномерно. Работодатель вправе в любой момент издать приказ, в т.ч. и об увольнении работника. Возможно, этот приказ будет в дальнейшем судом или надзорными органами отменен и права гражданина достойно жить, трудясь и получая заработную плату, будут восстановлены, но до этого пройдет много времени, и к тому же, работнику придется изрядно постараться.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель вправе уволить по собственной инициативе работника за виновные действия при соблюдении порядка, установленного ст. ст. 192, 193 ТК РФ.

За защитой своего права работник вправе обратиться к полномочиям Гострудинспекции, как органа, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, регламентированы Трудовым кодексом, федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и приказами и распоряжениями Федеральной службы по труду и занятости.

Однако для защиты права при незаконном увольнении, в т.ч. во внесудебном порядке, необходимо соблюдение сроков для обращения в первую очередь в суд, установленных ст. 392 ТК РФ. Действующим законодательством не предусмотрены сроки для обращения работника с письменным заявлением в надзорные органы. А в соответствии с положениями Федерального закона РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ государственные органы рассматривают обращения граждан не позднее 30 дней со дня их регистрации, в крайнем случае - в течение 60 дней.

Таким образом, если работник обратится с заявлением о незаконном увольнении в надзорный орган (Госинспекцию труда, прокуратуру) в течение недели после увольнения, то, скорее всего, до истечения месячного срока, если решит дождаться окончательного разрешения своих требований, он не успеет подать заявление в суд.

С учетом этого необходимо разъяснить, что обращение в надзорный орган не является препятствием для обращения в суд ив случае незаконного увольнения, для сохранения сроков обращения в суд, работнику необходимо в течении месяца подать исковое заявление в суд.

Если работник все же подаст исковое заявление в суд пропустив срок исковой давности (один месяц), то вопрос пропуска срока его обращения в суд и его причин даже будет рассмотрен, если об этом заявит ответчик.

Незаконное прекращение трудовых отношений - это всегда лишение возможности зарабатывать, кормить семью. Увольнение с нарушением требований действующего законодательства можно назвать одним из препятствий на пути к достойной жизни, к соблюдению конституционных прав человека и гражданина, в связи с чем проблемы своевременного восстановления нарушенных прав человека являются весьма актуальными на современном этапе становления российской правовой системы. Для их разрешения, как нам кажется, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу и повышать правовую грамотность сторон трудовых отношений.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3