Версия для слабовидящих

Вы здесь

Заместитель начальника налоговой инспекции рассказал, как можно задекларировать доходы

Заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска Николай Сергеевич Полилов 14 июля 2021 года рассказал о возможности отчитаться о доходах не посещая налоговой инспекции.

Н.С. Полилов сообщил, что для того чтобы заполнить и направить  налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, не обязательно обращаться в налоговую инспекцию лично. Можно проще сделать это дистанционно, со своего компьютера, или даже со смартфона. Задекларировать доходы можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который расположен на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию онлайн в интерактивном режиме без дополнительного скачивания специальных программ. Заполненная декларация с прилагаемым комплектом документов сразу же направляется в налоговые органы в электронном виде.

«В личном кабинете также можно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ также и с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов», - отметил заместитель начальника налоговой инспекции.

Подробная информация о декларировании доходов, об оформлении налоговых вычетов и о тех кто обязан отчитаться о доходах размещена на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» в рубриках «Представление декларации о доходах» и «Получение налогового вычета». Здесь же можно ознакомиться с примерами заполнения деклараций, а также наиболее часто встречающимися ситуациями.

Н.С. Полилов напомнил, что в рамках Декларационной кампании граждане, получившие доход в 2020 году, обязаны представить в налоговый орган декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

15 июля – последний день уплаты налога на доходы физических лиц за 2020 год.

Оплатить налог налогоплательщикам – физическим лицам можно  с помощью онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.

С 16 июля за каждый просроченный день уплаты налога на доходы физических лиц будет начисляться пеня, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3