Версия для слабовидящих

Вы здесь

Заместитель начальника налоговой инспекции рассказала о взыскании задолженности по имущественным налогам с физического лица

«При наличии недоимки налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате задолженности, а в случае его неисполнения обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности. На основании решения суда задолженность взыскивается за счет денежных средств физического лица в банке, а при их недостаточности - службой судебных приставов за счет иного имущества должника», - сообщила представителям СМИ 20.02.2024 заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области С.В. Раинчик и ответила на вопросы о порядке взыскания задолженности с физического лица по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество.

Вопрос: Какую ответственность и иные негативные последствия влечет неуплата (неперечисление) в срок налогов по налоговому уведомлению?

Ответ: Налоговый орган вправе направить вам налоговое уведомление об уплате имущественных налогов не более чем за три налоговых периода (календарных года), предшествующих году направления такого уведомления. На основании налогового уведомления уплачивается НДФЛ, в частности, с доходов в виде процентов по вкладам (остаткам по счетам) в банках.

Срок уплаты указанных налогов и НДФЛ, уплачиваемого по налоговому уведомлению, - не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который они исчислены, но не ранее даты получения налогового уведомления.

Уплата налогов по налоговому уведомлению осуществляется путем перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (ЕНП).   

Такой платеж возможно перечислить до наступления установленного срока уплаты налогов (п. 1 ст. 45 НК РФ).

По каждому налогоплательщику налоговые органы ведут единый налоговый счет (ЕНС), на котором учитываются, в частности, денежные средства, перечисленные и (или) признаваемые в качестве ЕНП (п. п. 1, 2, 4 ст. 11.3 НК РФ).

Сумма налогов, которую обязан уплатить налогоплательщик по налоговому уведомлению, также учитывается на его ЕНС в качестве вашей совокупной налоговой обязанности со дня наступления срока уплаты налогов (п. 2 ст. 11, пп. 1 п. 2, пп. 6 п. 5 ст. 11.3 НК РФ).

Если указанный срок наступил, а денежные средства на ЕНС отсутствуют или их недостаточно, то формируется отрицательное сальдо, то есть денежное выражение совокупной налоговой обязанности (условно говоря, то, что гражданин должен перечислить в бюджет) превышает денежную сумму, перечисленную и (или) признаваемую в качестве ЕНП (условно говоря, то, что перечислял налогоплательщик) (п. 3 ст. 11.3 НК РФ).

В таком случае неуплата (неперечисление) или несвоевременная уплата (несвоевременное перечисление) налогов по налоговому уведомлению может повлечь следующие неблагоприятные последствия для налогоплательщика.

При необходимости можно запросить у налогового органа справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС, а также сведения о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС (пп. 5.2 п. 1 ст. 21, пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ).

 

Вопрос: Какой порядок взыскания недоимки и пеней по имущественным налогам с физических лиц?

Ответ: Сумма налога, не уплаченная в установленный срок, признается недоимкой. На сумму недоимки за каждый календарный день просрочки уплаты налога начисляются пени.

Пени - это денежная сумма, которая будет начислена на недоимку, то есть сумму налогов, не уплаченных (не перечисленных) в установленный срок (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 75 НК РФ).

Пени рассчитываются для граждан по формуле (п. 3, пп. 1 п. 4 ст. 75 НК РФ):

Сумма пеней = Сумма недоимки x Количество календарных дней просрочки x 1/300 действующей в это время ключевой ставки Банка России.

Период просрочки исчисляется со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п. 3 ст. 75 НК РФ).

Рассчитанная таким образом сумма пеней учитывается в совокупной обязанности налогоплательщика со дня учета на его ЕНС недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма (п. 6 ст. 11.3 НК РФ).

Общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком пеней, штрафов и процентов, а также сумм налогов, подлежащих возврату в бюджет в установленных случаях, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, является задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Задолженность может быть взыскана налоговым органом в установленном порядке (п. 2 ст. 11, пп. 9 п. 1 ст. 31, п. 2 ст. 45, п. 3 ст. 75 НК РФ).

Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС, является основанием для направления налогоплательщику налоговым органом требования об уплате задолженности (включая сумму пеней) и взыскания задолженности в установленном порядке (п. 2 ст. 11, п. п. 2, 3 ст. 45, ст. 48, п. 1 ст. 69 НК РФ).

Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми рабочих дней со дня его получения, если в требовании не указан более продолжительный срок. При этом исполнением требования признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения. В случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней со дня направления этого письма (п. 6 ст. 6.1, п. п. 3, 4 ст. 69 НК РФ).

В случае неисполнения требования об уплате задолженности производится ее взыскание за счет имущества физического лица в установленном порядке. Для этого налоговый орган принимает в определенный срок решение о взыскании задолженности и размещает его, а также информацию о вступившем в законную силу судебном акте и соответствующее поручение на перечисление суммы задолженности в реестре решений о взыскании задолженности. Поручение, в свою очередь, должно быть исполнено банком налогоплательщика (п. п. 3, 4 ст. 46, п. п. 1, 6, 7, 8 ст. 48 НК РФ).

 

Налоговый орган вправе обратиться с заявлением о взыскании задолженности в суд общей юрисдикции в установленные сроки, которые в случае их пропуска по уважительной причине могут быть восстановлены судом (п. п. 3, 5 ст. 48 НК РФ).

Кроме этого, налоговый орган может информировать налогоплательщика (не чаще раза в квартал) о наличии задолженности с помощью СМС или электронной почты,  если  налогоплательщик предоставит на это свое согласие (п. 7 ст. 31 НК РФ).

Представить  его можно в независимости от наличия налогоплательщика  задолженности на текущую дату.

Согласие по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@,  можно представить в налоговый орган:

- в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика;

- на бумаге - лично (через представителя) или по почте заказным письмом.

 

Вопрос: Какой порядок взыскания задолженности по налогу на имущество физических лиц с несовершеннолетнего?

Ответ: Законодательством не установлены особенности взыскания с несовершеннолетних задолженности по налогу на имущество физических лиц (как и по другим имущественным налогам). Вместе с тем в силу возраста несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 45 НК РФ).

При выявлении задолженности по налогу на имущество в отношении недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, требование о взыскании недоимки по налогу на имущество и пеней в судебном порядке должно быть предъявлено налоговым органом к законным представителям несовершеннолетнего.