Версия для слабовидящих

Вы здесь

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня, 28 февраля 2020 года, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского района города Челябинска под руководством заместителя Главы Калининского района Андрея Звигинцева.

На заседании комиссии рассмотрели следующие вопросы:

  • о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2020 года;
  • о мерах по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод на территории Калининского района в 2020 году;
  • о предупреждении возникновения случаев бешенства среди людей и животных.

Во вступительном слове Андрей Звигинцев отметил, что основными причинами гибели и травмирования людей на пожарах по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем в быту (курение, использование открытого пламени), а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

По первому вопросу с докладом выступил Дамир Максютов, начальник отделения Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску УНД и ПР ГУ МЧС России по Челябинской области. Он рекомендовал представителям управляющих организаций, садовых некоммерческих товариществ и товариществ общественных самоуправлений активизировать разъяснительную работу среди населения по мерам пожарной безопасности и действиях при пожаре.

С его слов на 28 февраля 2020 года обстановка с пожарами в Калининском районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее АППГ) характеризовалась следующими основными показателями:

  • всего произошло 33 пожара (за АППГ — 17);
  • погибло при пожарах 1 человек (за АППГ — 0);
  • получили травмы на пожарах 0 человек (за АППГ — 0);

По второму вопросу слушали Руслана Фархутдинова, начальника службы по эксплуатации и содержанию ливневой канализации МБУ «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска».

Доклад по третьему вопросу подготовила Ульяна Кобылина, ветеринарный врач ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

В своем докладе выступающая раскрыла вопрос об эпизоотической обстановке по бешенству в Челябинской области.

Всем присутствующим на заседании были выданы памятки по пожарной безопасности, по действиям населения в паводковый период и по предупреждению случаев бешенства среди людей и животных.